[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423984":3,"bid-related-4423984":36,"bid-history-4423984":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423984,"主要地方道広島中島線(温品工区)道路改良工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","広島市東区役所建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事でC、B、又はD等級で認定されていること\n・広島市東区内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置でき、請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・本件工事の設計業務受託者及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が主要地方道広島中島線（温品工区）道路改良工事（８－１）の一般競争入札を実施。対象地域は広島市東区温品七丁目。施工延長約67メートルの道路改良工事で、予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表予定。工期は契約締結日から130日間。電子入札システム利用限定案件であり、週休２日試行対象工事及び積算疑義申立対象工事に指定されている。\n\n【業務内","容】\n- 道路土工\n- 擁壁工\n- ブロック積工\n- 排水構造物工\n- 舗装工\n- 道路付属施設工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事でC、B、又はD等級で認定されていること（D等級の場合は別途要件あり）\n- 広島市東区内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の本市設計金額の5割以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置でき、請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n- 本件工事の設計業務受託者（㈱日野原富士コンサルタント）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から130日間\n\n【入札スケジュール】\n入札書受付期間：令和8年9月18日（金）及び24日（木）の午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n開札日時：令和8年9月25日（金）午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":54,"similar":78},[38,41,45,48,51],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[55,59,64,70,74],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[79,85,90,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町",24267000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県",[104],{"year":105,"count":106},2026,532,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]