[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423981":3,"bid-related-4423981":36,"bid-history-4423981":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423981,"田中町トンネル補修工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","広島市中区役所建設部維持管理課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了したひび割れ補修工を施工した工事の実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての施工実績は、出資割合が20パーセント以上のものに限る\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は、技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・技術者は開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額が4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から）\n・本件工事に係る設計業務の受託者又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できる者","【案件概要】\n広島市が田中町トンネル補修工事（８－１）の一般競争入札を実施する。本工事は週休２日試行対象工事（発注者指定型）かつ積算疑義申立対象工事である。工事場所は広島市中区富士見町ほか、工期は契約締結の日から160日間である。広島市電子入札システムを利用した電子入札限定の案件で、電子くじ対象案件に指定されている。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表","される。\n\n【業務内容】\n- トンネル補修工事\n- トンネル補修工 一式\n- 仮設工 一式\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４及び広島市契約規則第２条に該当していないこと\n・令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として、ひび割れ補修工を施工した工事の実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20％以上）\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合、技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上（4,500万円未満の場合は開札日前日以前）の雇用関係にあること\n・本件工事の設計業務受託者（セントラルコンサルタント㈱）及びその資本的・人的関係のある建設業者は参加不可\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n工期は契約締結の日から160日間。\n入札書受付期間は令和8年9月17日（木）、18日（金）の午前8時30分から午後5時まで（最終日は午後4時まで）。\n開札日時は令和8年9月24日（木）午前9時00分。開札場所は広島市中区役所3階第6会議室。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":54,"similar":78},[38,41,45,48,51],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[55,59,64,70,74],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[79,86,93,100,105],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4425384,"起工第22号 町内道路舗装補修工事","福岡県大木町","福岡県","2026-09-16T15:00:00.000Z",7559200,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4425140,"松契一般第210号 松戸駅東口デッキ補修工事(PDF:140KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",45190000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",[109],{"year":110,"count":111},2026,532,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]