メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県建設関連物品

羽根車(汚泥ポンプ用) 1個ほか1点

発注: 広島県広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県広島市
部署
広島市下水道局管理部西部水資源再生センター
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県広島市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
建設関連物品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥5,380,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者
  • 広島市競争入札参加資格の令和8
  • 9
  • 10年度「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」において「03-05 産業用機械器具」で認定されている者
  • 広島市内に本店又は支店、営業所等を有する者
  • 入札公告日から開札日までの間において営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格の取消しを受けていない者
  • 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者
  • 一般競争入札参加資格確認申請書及び出荷確約書を提出期限までに提出できる者

案件概要

【案件概要】

広島市が汚泥ポンプ用の羽根車1個及びサクションカバー1個の調達について一般競争入札を実施。入札後資格確認型の一般競争入札方式で、予定価格は5,380万円(消費税及び地方消費税相当額を除く)。広島市電子入札システムを利用した電子入札対象案件。納入期限は令和9年3月12日。広島市西区扇一丁目の広島市下水道局西部水資源再生センターへの納入を予定。

【業務内容】

- 羽根車(汚泥ポンプ用)1個の調達

- サクションカバー1個の調達

- 別紙仕様書に基づく規格による物品納入

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者

- 広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年度において「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負」の契約種類「03-05 産業用機械器具」で認定されている者

- 広島市内に本店又は支店、営業所等を有する者

- 入札公告日から開札日までの間において営業停止処分、指名停止措置、又は競争入札参加資格の取消しを受けていない者

- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者

- 一般競争入札参加資格確認申請書及び出荷確約書を提出期限までに提出できる者

【工期・期間】

納入期限:令和9年3月12日

入札書提出期間:令和8年9月14日(月)午前8時30分~午後5時15分及び同年9月15日(火)午前8時30分~午後5時

開札日時:令和8年9月16日(水)午前10時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る