西部河岸緑地(観船橋~新観音橋右岸)修正設計業務(8-1)
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市西区役所建設部地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として「都市計画及び地方計画」に登録されていること
- 広島市内に主たる営業所または支店等(継続して入札委任を受けているもの)を有していること
- 平成23年4月1日以降に元請として完成
- 引渡しが完了した、面積1,200㎡以上の公園または緑地の実施設計業務実績を有していること(設計共同体としての実績は代表構成員としての実績に限る)
- 管理技術者および照査技術者は、技術士登録の建設部門(都市計画及び地方計画)またはRCCM(都市計画及び地方計画)の資格を有し、上記と同じ内容の業務実績を有する者を配置できること
案件概要
【案件概要】
広島市が西部河岸緑地(観船橋~新観音橋右岸)の修正設計業務を一般競争入札で実施する。業務場所は広島市西区東観音町ほか。業務延長310m、河岸緑地修正設計2,500㎡を対象とし、電子入札システムを利用した電子くじ対象案件。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表。委託期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。
【業務内容】
- 河岸緑地修
正設計業務(業務延長310m、面積2,500㎡)
- 電子納品対象業務
- 詳細は設計書・仕様書等に基づく
【応募要件】
- 令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として「都市計画及び地方計画」に登録されていること
- 広島市内に主たる営業所または支店等(継続して入札委任を受けているもの)を有していること
- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積1,200㎡以上の公園または緑地の実施設計業務実績を有していること(設計共同体としての実績は代表構成員としての実績に限る)
- 管理技術者および照査技術者は、以下のいずれかの資格を有する者で上記と同じ内容の業務実績を有する者を配置できること:
・技術士登録の建設部門(都市計画及び地方計画)の資格を有する者
・RCCM(都市計画及び地方計画)の資格を有する者
- 広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第28条第1号及び第2号イからオまでの規定により選定できない者は参加不可
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所