[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423973":3,"bid-history-4423973":39,"bid-related-4423973":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":36},4423973,"高齢者の生活実態と意識に関する調査等業務",460,34,6,38,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",4168750,"active","広島市健康福祉局高齢福祉部介護保険課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究及び計画策定業務","15:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n・広島市競争入札参加資格の「役務の提供」における「30－02 調査・研究」かつ「30－03 計画策定」に登録されていること\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有すること\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・プライバシーマーク又はISMS若しくはISO27001のいずれかの認定を受けていること\n・過去5年間に国又は地方公共団体において、調査票作成、封入封かん、データ集計・分析及び報告書作成を一連で行う同種業務の履行実績があること","【案件概要】\n広島市が高齢者の生活実態と意識に関する調査等業務について一般競争入札を実施する。本案件は入札後資格確認型であり、対象地域は広島市内の日常生活圏域（39圏域）等である。予定価格は4,168,750円（税抜）で、契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間となっている。電子入札システムを利用した入札であり、令和8年9月15日から16日にかけて受け","付け、9月17日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 高齢者の生活実態と意識に関する調査（郵送アンケート、約7,800人、回収率75%想定）\n- 介護サービス事業者調査（電子システムアンケート、約2,200事業所、回収率50%想定）\n- 調査票等送付物の印刷（送付用封筒、調査票、添書、返信用封筒の印刷）\n- 封入封かん作業の実施及び発送\n- 調査票の回収、データ入力及びマッチング処理\n- 地域包括ケア「見える化」システム取込用ファイルの作成\n- 調査結果データの単純集計\n- クロス集計の実施（受注者が発注者と協議し決定）\n- 詳細なデータ分析（課題把握、圏域ごとの比較分析、介護予防課題の抽出等）\n- 結果報告書の作成（集計結果、分析コメント、圏域ごとの地域特性及び課題をまとめたもの）\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n・広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の「役務の提供」における「30－02 調査・研究」かつ「30－03 計画策定」に登録されている者\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者\n・プライバシーマーク又は情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)若しくはISO27001のいずれかの認定を受けている者\n・過去5年間に国又は地方公共団体において、本業務と同種・同様の業務（調査票作成、封入封かん、データ集計・分析及び報告書作成を一連で行う業務）の履行実績がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n高齢者調査票等送付物の「見える化」システム取込用ファイル及び結果報告書提出期限：令和9年3月31日 午後5時\n介護サービス事業者調査結果報告書提出期限：令和9年3月31日 午後5時",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[10,34,35],2,3,{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,83,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":61,"similar":85},[45,48,52,55,58],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":38,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":38,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":38,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":38,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":38,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[86,92,97,104,112],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":38,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":22,"budget":38,"status":16},4425387,"令和8年度「佐賀県森林環境税」に関する県民等意識調査業務委託に係る条件付き一般競争入札を行います","佐賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},4207002,"高齢者保養研修施設ふれーゆろ過器等補修工事","横浜市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z",28190000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4368880,"「令和８年度 水に関する意識調査」に関するアンケート調査業務","京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",1340000,{"id":113,"title":114,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":38,"status":16},4237317,"後期高齢者医療保険料ＯＣＲ督促状の印字及び封入封緘業務委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]