[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423969":3,"bid-history-4423969":37,"bid-related-4423969":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423969,"東蟹屋陸橋低濃度PCB廃棄物収集運搬及び処分業務(8-1)",460,34,8,51,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",3914000,"active","広島市東区役所建設部維持管理課","廃棄物","一般競争入札","低濃度PCB廃棄物の収集運搬及び処分業務","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n・広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年度「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」登録種目「30-12 廃棄物の収集・運搬・処理、浄化槽の清掃・保守点検」に登録されている者\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づく環境大臣の認定、又は同法第14条の4第1項及び第6項に基づく特別管理産業廃棄物収集運搬業及び処分業の許可を受けている者\n・入札金額内訳書を入札書と同時に提出すること","【案件概要】\n広島市が東蟹屋陸橋に保管されている低濃度PCB廃棄物の収集運搬及び処分業務を一般競争入札で実施。予定価格は3,914,000円(税抜)で、履行地域は広島市南区大州四丁目。入札方式は開札後に入札参加資格を確認する入札後資格確認型一般競争入札。電子入札限定案件であり、入札は令和8年9月11日(金)8時30分～17時及び9月14日(月)8時30分～1","5時に受け付け、開札は9月15日(火)10時に実施。\n\n【業務内容】\n- 保管場所(南区大州四丁目地先)から低濃度PCB廃棄物(塗膜くず、ペール缶封入、7,411kg想定)を収集\n- 受注者の処理施設まで安全かつ適正に運搬し荷降ろしを実施(積替えは禁止)\n- 関係法令に基づき低濃度PCB廃棄物を適正に処分\n- マニフェスト、業務実施計画書、実施報告書の作成提出\n- 業務完了後に産業廃棄物管理票及び作業状況写真を提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n- 広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年度「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」登録種目「30-12 廃棄物の収集・運搬・処理、浄化槽の清掃・保守点検」に登録されている者\n- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づく環境大臣の認定、又は同法第14条の4第1項及び第6項に基づく特別管理産業廃棄物収集運搬業及び処分業の許可を受けている者\n- 入札金額内訳書を入札書と同時に提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで(低濃度PCB廃棄物は令和8年11月に搬入完了予定)",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,372,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":83},[43,46,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":36,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":36,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":36,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":36,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84,90,95,100,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":16},4424932,"R8.9.4 感染性廃棄物処分業務委託 一式 (PDF:126KB)","独立行政法人国立病院機構霞ヶ浦医療センター","茨城県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4351667,"南八幡浄水場発生土処分業務委託","千葉県 企業局工業用水部 葛南工業用水道事務所","千葉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":94,"publishedDate":99,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4323070,"低濃度PCB含有廃棄物収集運搬・処分業務委託(大谷津運動公園等)","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":88,"publishedDate":99,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4315198,"産業廃棄物収集運搬及び処分(明野高校)","茨城県 教育庁(県立学校) 明野高等学校",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":99,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","川崎市","神奈川県","2026-09-10T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]