東蟹屋陸橋低濃度PCB廃棄物収集運搬及び処分業務(8-1)
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市東区役所建設部維持管理課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,914,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者
- 広島市競争入札参加資格の令和8
- 9
- 10年度「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」登録種目「30-12 廃棄物の収集
- 運搬
- 処理、浄化槽の清掃
- 保守点検」に登録されている者
- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づく環境大臣の認定、又は同法第14条の4第1項及び第6項に基づく特別管理産業廃棄物収集運搬業及び処分業の許可を受けている者
- 入札金額内訳書を入札書と同時に提出すること
案件概要
【案件概要】
広島市が東蟹屋陸橋に保管されている低濃度PCB廃棄物の収集運搬及び処分業務を一般競争入札で実施。予定価格は3,914,000円(税抜)で、履行地域は広島市南区大州四丁目。入札方式は開札後に入札参加資格を確認する入札後資格確認型一般競争入札。電子入札限定案件であり、入札は令和8年9月11日(金)8時30分~17時及び9月14日(月)8時30分~1
5時に受け付け、開札は9月15日(火)10時に実施。
【業務内容】
- 保管場所(南区大州四丁目地先)から低濃度PCB廃棄物(塗膜くず、ペール缶封入、7,411kg想定)を収集
- 受注者の処理施設まで安全かつ適正に運搬し荷降ろしを実施(積替えは禁止)
- 関係法令に基づき低濃度PCB廃棄物を適正に処分
- マニフェスト、業務実施計画書、実施報告書の作成提出
- 業務完了後に産業廃棄物管理票及び作業状況写真を提出
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者
- 広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年度「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」登録種目「30-12 廃棄物の収集・運搬・処理、浄化槽の清掃・保守点検」に登録されている者
- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づく環境大臣の認定、又は同法第14条の4第1項及び第6項に基づく特別管理産業廃棄物収集運搬業及び処分業の許可を受けている者
- 入札金額内訳書を入札書と同時に提出すること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月31日まで(低濃度PCB廃棄物は令和8年11月に搬入完了予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所