[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423968":3,"bid-related-4423968":37,"bid-history-4423968":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4423968,"後山第二ポンプ所無停電電源装置取替電気設備工事",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","広島市水道局財務課契約係","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・電気工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の本局設計金額の5割以上の電気工事の施工実績を有すること\n・電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあるもの\n・請負金額が4,500万円（税込）未満の場合、技術者は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの\n・当該設備の引渡し後における障害時の支援体制、補修部品の供給体制及び技術的問い合わせに対応できる体制を確保していること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市水道局が後山第二ポンプ所の無停電電源装置取替電気設備工事について、一般競争入札を実施します。工事場所は広島市安佐南区上安七丁目。電子入札システムを利用した入札で、工期は契約締結日から270日間です。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表されます。本件工事は週休2日試行対象工事（発注者指定型）であり、4週8休以上を達成できなかった場合は","請負代金の減額協議を行うこととされています。\n\n【業務内容】\n- 後山第二ポンプ所電気設備一式（無停電電源装置1面、配管配線一式）の取付\n- 既存設備の撤去工一式\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 電気工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額（消費税等を除く）が本件工事の本局設計金額の5割以上の電気工事の施工実績を有すること\n- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあるもの（請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n- 当該設備の引渡し後における障害時の支援体制、補修部品の供給体制及び技術的問い合わせに対応できる体制を確保していること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から270日間\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年9月4日\n- 入札書受付期間：令和8年9月17日(木)、18日(金)の午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月18日(金)までの午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 設計図等に対する質疑提出期間：公告日から令和8年9月10日(木)まで\n- 質疑回答閲覧期間：令和8年9月15日(火)から9月18日(金)までの午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 開札日時：令和8年9月24日(木)午前9時30分\n- 開札場所：広島市水道局基町庁舎10階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":55,"similar":79},[39,42,46,49,52],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,86,93,98,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[108],{"year":109,"count":110},2026,532,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]