[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423963":3,"bid-history-4423963":40,"bid-related-4423963":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務",117,33,7,42,1,"林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","岡山森林管理署","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（発注者支援業務・監督支援業務）","岡山県津山市","11:00:00","・近畿中国森林管理局の一般競争参加資格のうち、建設コンサルタント－森林土木A等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木部門の登録を受けていること\n・管理技術者（技師A）を配置できること。要件：技術士（総合技術監理部門－建設又は森林、建設部門、森林部門森林土木科目登録）、1級土木施工管理技士、林業技士（森林土木部門登録）、RCCM登録、又は林業若しくは土木関連課程修了後の実務経験（大学卒13年以上、専門学校卒17年以上、高等学校卒20年以上）\n・担当技術者（技師C）を配置できること。要件：2級土木施工管理技士（森林土木部門職務経歴4年以上）、大学卒で卒業後森林土木部門職務経歴5年以上、専門学校卒で8年以上、高等学校卒で11年以上\n・本店、支店又は営業所が近畿中国森林管理局管内に所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・対象工事受注者（中国防災工業、兵岡建設、佐々木組）との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・「農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について」に基づき排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署が五輪原林道災害復旧工事外2件の監督支援業務を一般競争入札で発注。岡山県津山市及び新見市の林道災害復旧工事における監督業務の補助を行う建設コンサルタント業務。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで。電子入札システム対象案件で、予定価格が1,000万円を超える場合は低入札価格調査基準価格制度を適","用。予定価格は公表されていない。\n\n【業務内容】\n- 岡山県津山市加茂町倉見（五輪原林道）における林道災害復旧工事監督業務の補助\n- 岡山県新見市千屋実（用郷山国有林 用郷山森林作業道、雄山林道）における林道災害復旧工事監督業務の補助\n- 災害復旧工事外2件の監督支援業務一式\n\n【応募要件】\n- 近畿中国森林管理局の一般競争参加資格（建設コンサルタント－森林土木A、B又はC等級）の認定を受けていること\n- 建設コンサルタント登録規程に基づき森林土木部門の登録を受けていること\n- 管理技術者（技師A）として配置できること。要件：技術士（総合技術監理部門－建設又は森林、建設部門、森林部門森林土木科目）、1級土木施工管理技士、林業技士（森林土木部門）、RCCM登録、又は林業又は土木関連課程修了者で13年以上（大学卒）、17年以上（専門学校卒）、20年以上（高等学校卒）の実務経験者\n- 担当技術者（技師C）として配置できること。要件：2級土木施工管理技士（4年以上森林土木部門職務経歴）、大学卒（5年以上）、専門学校卒（8年以上）、高等学校卒（11年以上）の森林土木部門実務経験者\n- 本店、支店又は営業所が近畿中国森林管理局管内に所在すること\n- 予決令第70条、71条の規定に該当しないこと\n- 入札参加者間、及び対象工事受注者（中国防災工業、兵岡建設、佐々木組）との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除に関する誓約事項を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[41],{"year":42,"count":43},2026,2,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":70,"similar":88},[46,52,57,62,66],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},3689355,"用郷山森林作業道新設工事外2監督支援業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},3417268,"岡山森林管理署及び森林技術・支援センター官用自動車点検等業務請負","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":51},2203606,"岡山森林管理署及び森林技術・支援センター官用自動車点検等業","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":51},2203605,"岡山森林管理署官用自動車点検等業務","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":51},2203587,"根知遠藤林道支線災害復旧工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",[71,76,79,82,85],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[89,96,103,107,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4264693,"県単河川改良及び県単河川維持合併委託(関外工事監督支援業務)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4212643,"橋りょう修繕工事(工事監督支援業務委託その3)","埼玉県 県土整備部 杉戸県土整備事務所","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4212641,"社資交付金(河川)工事(忍川・工事監督支援業務委託その5)","埼玉県 県土整備部 行田県土整備事務所",{"id":108,"title":109,"organizationName":106,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4212640,"河川改修(国庫補助)工事(中川・工事監督支援業務委託その3)",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":93,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4023374,"広域河川改修委託(R8下期 長門川外工事監督支援業務)","千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]