[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423962":3,"bid-history-4423962":38,"bid-related-4423962":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4423962,"愛媛職業能力開発促進センター本館非常用照明改修工事 (PDF 237 KB)",1269,38,2,21,1,"独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛媛支部","愛媛県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛媛支部総務課","電気","一般競争入札","工事","愛媛県松山市","16:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・令和8年9月18日時点において、厚生労働省一般競争参加資格の「電気工事」に係る「A」「B」「C」又は「D」等級の認定を受けていること（共同企業体を除く）\n・愛媛県、高知県、香川県、徳島県、広島県、又は岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n・当該工事について、現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置することができ、かつ直接的かつ恒常的な雇用者であること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n・厚生労働省より指名停止措置又は当機構より競争参加の資格停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係又は人的関係において関連がないこと\n・反社会的勢力に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・令和8年9月18日時点において、労働基準法及び労働安全衛生法その他の労働関係法令に違反したことにより監督官庁から過去3か月以内に処分を受けていないこと\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n・当機構と訴訟において係争中でないこと（当機構が支障がないと認めた場合を除く）","【案件概要】\n独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構愛媛支部が、愛媛職業能力開発促進センター本館の非常用照明改修工事を一般競争入札に付します。工事場所は愛媛県松山市西垣生町2184で、平成14年3月建築のRC造3階建本館が対象です。工期は令和8年10月17日から令和8年12月28日までの約2.5ヶ月間です。公告日は令和8年9月4日、競争参加申込期限は同年","9月18日午後4時、入札書提出期限は同年10月9日午後4時、開札日は同年10月16日午前11時です。\n\n【業務内容】\n- 既存非常用照明器具及び関連部材の撤去\n- 非常用照明器具の新設・更新（設置、配線接続及び附帯工事）\n- 追加設置箇所の天井・配線工事（器具取付けに必要な天井開口、補修、配線等の工事）\n- 工事完了後における非常用照明設備の作動確認及び試験調整\n\n【応募要件】\n・令和8年9月18日時点において、厚生労働省一般競争参加資格の「電気工事」に係る「A」「B」「C」又は「D」等級の認定を受けていること（共同企業体を除く）\n・愛媛県、高知県、香川県、徳島県、広島県、又は岡山県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n・当該工事について、現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置することができ、かつ直接的かつ恒常的な雇用者であること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n・厚生労働省より指名停止措置又は当機構より競争参加の資格停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係又は人的関係において関連がないこと\n・反社会的勢力に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・令和8年9月18日時点において、労働基準法及び労働安全衛生法その他の労働関係法令に違反したことにより監督官庁から過去3か月以内に処分を受けていないこと\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n・当機構と訴訟において係争中でないこと（当機構が支障がないと認めた場合を除く）\n\n【工期・期間】\n令和8年10月17日から令和8年12月28日まで（手直し工事を含む完全引渡しの期間）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":57,"similar":80},[43,49,52],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2819669,"公用車(軽自動車)の交換購入 一式(愛媛障害者職業センター) (PDF 363 KB)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2819668,"公用車(普通自動車)の交換購入 一式(愛媛障害者職業センター) (PDF 320 KB)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},42240,"「訓練用パソコン(愛媛職業能力開発促進センター)一式」 (PDF 170 KB)","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-05-17T15:00:00.000Z",[58,64,68,72,76],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":67,"status":16},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":69,"title":70,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":71,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":73,"title":74,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":75,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":77,"title":78,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":79,"status":16},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[81,87,93,98,101],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]