[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423961":3,"bid-history-4423961":36,"bid-related-4423961":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",459,33,2,16,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市北区役所地域整備課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n・市内業者であること又は準市内業者(岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収50人以上)であること\n・北区Ⅰ-3エリアで土木の格付がB又はC等級であること(第1格付業種が土木の場合)、又は岡輝中学校区で土木の格付がB又はC等級であること(第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木の場合)\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・開札日時において社会保険等に加入していること\n・指名停止等の期間中でないこと\n・電子入札対応ICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有すること","【案件概要】\n岡山市が市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)の一般競争入札を実施。対象地域は岡山市北区南中央町地内で、土木一式工事である。工事期間は令和8年9月28日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。公告日は令和8年9月4日で、入札受付期間は令和8年9月18日午後4時から同年9月25日午後4時までとなっている。開札は令和8年9月28日午","前9時6分に岡山市役所本庁舎5階入札室で実施される予定である。最低制限価格が設定されており、前金払・中間前金払・部分払が選択可能である。\n\n【業務内容】\n- 舗装打換え工 73㎡\n- 橋面防水工 73㎡\n- 伸縮継手工 35.3ｍ\n- 断面修復工 1構造物\n\n【応募要件】\n- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n- 市内業者は北区Ⅰ-3エリア(桑田・岡輝中学校区)で土木の格付がB又はC等級であること、又は第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木で岡輝中学校区の格付がB又はC等級であること\n- 準市内業者は岡山市分従業員数50人以上かつ市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数50人以上であること\n- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 開札日時において社会保険等に加入していること\n- 指名停止等の期間中でないこと\n- 電子入札システム対応のICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月31日まで(予定履行期間2年)\n\n【その他】\n最低制限価格設定案件。設計図書等質問受付期間は公告日(令和8年9月4日)から令和8年9月11日午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年9月30日午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423952,"県道洲崎米倉線交差点改良舗装工事",[76,83,89,95,99],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":104,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]