[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423959":3,"bid-history-4423959":36,"bid-related-4423959":40,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",459,33,2,15,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・建設業法第3条第1項に基づき、舗装工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収している従業員数が50人以上）\n・市内全域で舗装の格付がA等級、又は北区で舗装の格付がB等級\n・舗装工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・開札日時点において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入でないこと\n・ＩＣカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること\n・ＩＣカードの有効期限が開札日時以降であること\n・入札保証金を納付すること（契約希望金額の100分の5以上）","【案件概要】\n岡山市が実施する一般競争入札案件。（仮称）岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事を対象。岡山市北区富吉地内での施工。入札方式は電子入札システムを利用した一般競争入札。予算・予定価格は開札後に公表予定。最低制限価格設定案件。\n\n【業務内容】\n- 舗装工事（施工延長92.9m、舗装面積2,015m²）\n- 区画線工（一式）\n- 道路付属物工（","一式）\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 建設業法第3条第1項に基づき、舗装工事業について建設業の許可を受けていること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上かつ岡山市民税を特別徴収している者）\n- 市内全域で舗装の格付がA等級、又は北区で舗装の格付がB等級\n- 舗装工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 開札日時点で指名停止等措置期間中でないこと\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- ＩＣカードを取得し、電子入札システムへの利用者登録を完了していること\n- 入札保証金を納付すること（契約希望金額の100分の5以上）\n\n【工期・期間】\n- 契約不適合責任期間：2年\n- 設計図書等質問受付期間：令和8年9月4日から令和8年9月11日(金)午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載期間：令和8年9月15日(火)午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年9月18日(金)午後4時から令和8年9月25日(金)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月28日(月)午前10時\n- 積算疑義申立期限：令和8年9月30日(水)午後4時まで\n- 参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423952,"県道洲崎米倉線交差点改良舗装工事",[76,83,88,93,96],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]