福崎地内高縄手水路改良工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 岡山市一般競争入札参加資格要件に基づき本市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者又は準市内業者(岡山市分の従業員数50人以上かつ市民税特別徴収50人以上)
- 第1格付業種が土木、又は建築で第2若しくは第3格付業種が土木
- 北区Ⅱエリア(中山
- 高松
- 香和
- 足守
- 御津
- 建部中学校区)で土木格付がA等級、又は北区Ⅱ-1エリア(中山
- 高松中学校区)で土木格付がB等級(格付業種①の場合)
- 高松中学校区で土木の格付がA又はB等級(格付業種②の場合)
- 土木工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業許可を受けていること
- 経営規模等評価結果通知書の最新の土木一式工事平均完成工事高が5,000万円以上、又は請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること(日本建設情報総合センターの竣工時登録内容確認書で確認できるもの)
- 工種の施工に関するISO9000シリーズ認証取得者は同種工事施工実績のうち請負代金額要件を免除
- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できないこと
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと
- 指名停止等措置期間中でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岡山市が福崎地内高縄手水路改良工事の一般競争入札を実施。対象地域は岡山市北区福崎地内。工事は土木一式工事で、施工延長100.0m(現場打水路8.8m、大型フリューム91.2m)。契約期間は令和9年3月31日までの予定。許容価格は開札後に公表される。最低制限価格が設定される案件であり、建設リサイクル法対象工事。前金払・中間前金払・部分払が対応可能
。
【業務内容】
- 岡山市北区福崎地内における高縄手水路の改良工事
- 現場打ちコンクリート水路(8.8m)の施工
- 大型フリューム設置工事(91.2m)
- 工事総延長100.0m
【応募要件】
- 岡山市一般競争入札参加資格要件に基づき、本市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者又は準市内業者(従業員数50人以上等の要件あり)
- 第1格付業種が土木、又は建築で第2・3格付業種が土木
- 北区Ⅱエリアで土木格付がA等級、又は北区Ⅱ-1エリアで土木格付がB等級(業種①の場合)、あるいは高松中学校区で土木格付がA又はB等級(業種②の場合)
- 土木工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業許可を取得していること
- 同種工事施工実績:経営規模等評価結果通知書の土木一式工事平均完成工事高が5,000万円以上、又は請負代金額2,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること
- 土木工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日までの予定。契約不適合責任期間は2年。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所