市道水門町26号線道路改良工事(8−2)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 土木工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること
- 市内業者または準市内業者であること
- 格付業種が①第1格付業種が土木、または②第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木のいずれかであること
- 東区で土木の格付がA等級、または東区-2エリア(西大寺中学校区、山南学園区)で土木の格付がB等級、または山南学園区で土木の格付がA又はB等級のいずれかであること
- 同種工事施工実績として①経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が50,000,000円以上、または②請負代金額20,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある場合は当該保険に加入していること
- 公告に記載された開札日時において指名停止等措置期間中でないこと
- IC カードを取得し開札日時までに有効期限があること
- 電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること
- 配置予定技術者及び現場代理人は建設業法第7条第2号の営業所技術者及び同法第15条第2号の特定営業所技術者以外の者であること
案件概要
【案件概要】
岡山市が市道水門町26号線道路改良工事(8-2)の一般競争入札を実施。対象地域は岡山市東区水門町地内。予算規模は設計図書に基づく。令和9年3月31日が工期終了予定日。入札方式は一般競争入札で、電子入札システムを使用。契約番号は2026028961-30。
【業務内容】
- 施工延長130.4mの道路土工一式
- 石・ブロック積工一式
- 排水
構造物工一式
- 構造物撤去工一式
- アスファルト舗装工472m2
- コンクリート舗装工51m2
- 防護柵工109.4m
- 仮設工一式
【応募要件】
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 土木工事業について建設業の許可を受けていること
- 市内業者または準市内業者であること(従業員数など条件あり)
- 格付業種:第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木
- 東区で土木の格付がA等級、または東区-2エリアでB等級、または山南学園区でA又はB等級のいずれかに該当
- 同種工事施工実績:①経営規模等評価結果の最新土木一式工事平均完成工事高が50,000,000円以上、または②請負代金額20,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績
- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険の加入義務がある場合は加入していること
- 指名停止等措置期間中でないこと
- IC カード(有効期限が開札日時以降であること)を取得し、電子入札システムへの利用者登録を完了していること
- ISO9000シリーズ認証取得者は同種工事施工実績のうち請負代金額要件を免除
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。契約不適合責任期間は2年。入札受付期間は令和8年9月18日(金)午後4時から令和8年9月25日(金)午後4時まで。開札日時は令和8年9月28日(月)午前9時3分、場所は岡山市役所(本庁舎)5階入札室。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年9月11日(金)午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年9月30日(水)午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所