[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423952":3,"bid-history-4423952":36,"bid-related-4423952":40,"union-latest":76},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423952,"県道洲崎米倉線交差点改良舗装工事",459,33,2,15,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき本市有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者又は準市内業者（直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数50人以上かつ市民税課税・特別徴収50人以上）\n・第1格付業種が舗装であり、市内全域で舗装の格付が特A又はA等級\n・舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく許可取得\n・同種工事施工実績：経営規模等評価結果通知書における舗装工事の平均完成工事高40,000,000円以上、又は請負代金額10,000,000円以上の舗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n・舗装工事業に係る資格を有する者を配置\n・オペレータ資格取得者を3人以上有していること\n・社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）加入義務がある者は開札日時において加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する者でないこと\n・指名停止等期間中でないこと\n・電子入札用ICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有していること","【案件概要】\n岡山市が県道洲崎米倉線交差点改良舗装工事の一般競争入札を実施。岡山市南区福富西二丁目・福富西三丁目地内ほかを対象地域とし、舗装工事に分類される建設工事。公告日は令和8年9月4日、入札受付期間は令和8年9月18日午後4時から9月25日午後4時まで、開札日時は令和8年9月28日午前9時48分。契約番号は2026029318-20、契約不適合責任期間","は2年。最低制限価格設定案件であり、予定価格は開札後に公表予定。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式、カルバート工6.5m\n- 排水構造物工53.5m、構造物撤去工一式\n- 舗装工（表層工305m2、切削オーバーレイ工1,371m2）\n- 縁石工83.3m、防護柵工5.0m\n- 区画線工873.6m\n- 道路付属施設工一式、仮設工一式\n- 施工延長143.3m、道路幅員6.4～14.3m\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき本市有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者又は直近の法人市民税確定申告書における従業員数50人以上かつ市民税課税・特別徴収50人以上の準市内業者\n- 第1格付業種が舗装であり、市内全域で舗装の格付が特A又はA等級\n- 舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく許可取得\n- 同種工事施工実績：①経営規模等評価結果通知書における舗装工事の平均完成工事高40,000,000円以上、又は②請負代金額10,000,000円以上の舗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n- 舗装工事業に係る資格を有する者配置\n- オペレータ資格取得者を3人以上有していること\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）加入義務がある者は、開札日時において加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者ではないこと\n- 指名停止等期間中ではないこと\n- 電子入札に必要なICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの工期。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年9月11日午後4時まで。設計図書等回答掲載期間は令和8年9月15日午後4時から開札日まで。積算疑義申立期限は令和8年9月30日午後4時まで（本工事の入札者に限る）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[77,83,89,95],{"title":78,"link":79,"date":80,"thumb":81,"cat":82},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]