県道洲崎米倉線交差点改良舗装工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき本市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者又は準市内業者(直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数50人以上かつ市民税課税
- 特別徴収50人以上)
- 第1格付業種が舗装であり、市内全域で舗装の格付が特A又はA等級
- 舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく許可取得
- 同種工事施工実績:経営規模等評価結果通知書における舗装工事の平均完成工事高40,000,000円以上、又は請負代金額10,000,000円以上の舗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績
- 舗装工事業に係る資格を有する者を配置
- オペレータ資格取得者を3人以上有していること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)加入義務がある者は開札日時において加入していること
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者でないこと
- 指名停止等期間中でないこと
- 電子入札用ICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有していること
案件概要
【案件概要】
岡山市が県道洲崎米倉線交差点改良舗装工事の一般競争入札を実施。岡山市南区福富西二丁目・福富西三丁目地内ほかを対象地域とし、舗装工事に分類される建設工事。公告日は令和8年9月4日、入札受付期間は令和8年9月18日午後4時から9月25日午後4時まで、開札日時は令和8年9月28日午前9時48分。契約番号は2026029318-20、契約不適合責任期間
は2年。最低制限価格設定案件であり、予定価格は開札後に公表予定。
【業務内容】
- 道路土工一式、カルバート工6.5m
- 排水構造物工53.5m、構造物撤去工一式
- 舗装工(表層工305m2、切削オーバーレイ工1,371m2)
- 縁石工83.3m、防護柵工5.0m
- 区画線工873.6m
- 道路付属施設工一式、仮設工一式
- 施工延長143.3m、道路幅員6.4~14.3m
【応募要件】
- 岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項に基づき本市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者又は直近の法人市民税確定申告書における従業員数50人以上かつ市民税課税・特別徴収50人以上の準市内業者
- 第1格付業種が舗装であり、市内全域で舗装の格付が特A又はA等級
- 舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく許可取得
- 同種工事施工実績:①経営規模等評価結果通知書における舗装工事の平均完成工事高40,000,000円以上、又は②請負代金額10,000,000円以上の舗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績
- 舗装工事業に係る資格を有する者配置
- オペレータ資格取得者を3人以上有していること
- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)加入義務がある者は、開札日時において加入していること
- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者ではないこと
- 指名停止等期間中ではないこと
- 電子入札に必要なICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を有していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日までの工期。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年9月11日午後4時まで。設計図書等回答掲載期間は令和8年9月15日午後4時から開札日まで。積算疑義申立期限は令和8年9月30日午後4時まで(本工事の入札者に限る)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所