巌井ポンプ場No.1沈砂池流入ゲート開閉機取替工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課(下水道河川局下水道施設部下水道施設管理課)
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥5,000,000
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者又は岡山市分従業員数50人以上かつ市民税特別徴収55人以上の準市内業者であること
- 建設業法第3条第1項の規定に基づき機械器具設置工事業について建設業の許可を受けていること
- 市内全域で機械器具設置の格付等級が特A、A又はB等級であること
- 機械器具設置工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること
- 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- ICカード取得後に電子入札システムに利用者登録を完了し、ICカードの有効期限が開札日時以降であること
案件概要
【案件概要】
岡山市が巌井ポンプ場No.1沈砂池流入ゲート開閉機の取替工事を一般競争入札により実施。岡山市北区富町二丁目6番30号に所在する当該施設の機械器具設置工事であり、契約番号は2026029324-10。令和8年9月4日公告、令和10年2月29日までの工期予定。予算は令和8年度5,000,000円が支払限度額として計上されている。最低制限価格設定案件
である。
【業務内容】
- 電動式外ねじ開閉機(スピンドル含む)一式の設置・取替
- 既存開閉機の撤去及び新規機械器具の設置
- 関連する機械器具設置工事の実施
【応募要件】
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 市内業者又は岡山市分従業員数50人以上の準市内業者であること
- 機械器具設置業について建設業の許可を受けていること
- 市内全域で機械器具設置の格付が特A、A又はB等級であること
- 機械器具設置工事業に係る資格を有する技術者を配置すること
- 社会保険(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 公告時点で指名停止等措置期間中でないこと
- 有効なICカードを保有し、電子入札システムへの利用者登録を完了していること
【工期・期間】
契約締結日から令和10年2月29日まで。令和8年度と令和9年度の2会計年度にわたる工期。契約不適合責任期間は2年。
【入札スケジュール】
設計図書質問受付:公告日(令和8年9月4日)から令和8年9月11日午後4時まで。入札受付期間:令和8年9月18日午後4時から令和8年9月25日午後4時まで。開札日時:令和8年9月28日午前10時12分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限:令和8年9月30日午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所