[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423799":3,"bid-related-4423799":36,"bid-history-4423799":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423799,"県道岡山牛窓線(2工区)道路改良工事(8−2)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","都市整備局道路部東部幹線道路建設課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n・市内業者であること、または直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税・特別徴収する従業員数が50人以上の準市内業者であること\n・第1格付業種が土木であること、または第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木であること\n・東区－1エリア（旭東・上南中学校区）で土木の格付がB又はC等級、または旭東中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できないこと\n・配置予定技術者は土木工事業に係る資格を有する者であること\n・代表者が同じ法人又は個人は同一の入札において2者以上参加できないこと\n・設計業務等の受託者は入札に参加できないこと","【案件概要】\n岡山市が県道岡山牛窓線（２工区）道路改良工事（８－２）の一般競争入札を実施します。工事場所は岡山市東区松新町地内で、土木一式工事です。入札方式は一般競争入札で、電子入札システムを利用します。公告日は令和8年9月4日、開札日は令和8年9月28日(月)午前9時12分です。契約不適合責任期間は2年で、最低制限価格設定案件です。落札決定は令和9年2月2","6日に公表予定です。\n\n【業務内容】\n- 施工延長199.3m区間の道路改良\n- 地盤改良工一式\n- カルバート工6.0m\n- 排水構造物工96.7m\n- 構造物撤去工一式\n- 前金払い有り、中間前金払い有り、部分払い有り（2回以内）\n\n【応募要件】\n- 土木工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n- 市内業者であること、または直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市の市民税を課税・特別徴収する従業員数が50人以上の準市内業者\n- 第1格付業種が土木であること、または第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木であること\n- 東区－1エリア（旭東・上南中学校区）で土木の格付がB又はC等級、または旭東中学校区で土木の格付がB又はC等級\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 配置予定技術者は土木工事業に係る資格を有する者であること\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日までの予定です。設計図書等質問受付期間は公告日（令和8年9月4日）から令和8年9月11日（金）午後4時まで。設計図書等回答掲載期間は令和8年9月15日（火）午後4時から開札日まで。入札受付期間は令和8年9月18日（金）午後4時から令和8年9月25日（金）午後4時までです。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":53,"similar":71},[38,41,44,47,50],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[54,59,62,65,68],{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[72,78,85,89,96],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[103],{"year":104,"count":105},2026,424,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]