[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423798":3,"bid-history-4423798":36,"bid-related-4423798":40,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423798,"岡山市立小中学校便所改修工事(瀬戸中学校区)",459,33,2,20,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格に登載されていること\n・市内業者又は準市内業者に該当すること(準市内業者の場合、岡山市従業員50人以上かつ市民税特別徴収50人以上)\n・管工事の格付が市内全域で特A、A又はB等級であること\n・建設業法第3条第1項に基づき管工事業について建設業の許可を受けていること\n・管工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n・開札日において岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n・開札日において雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること(加入義務がある場合)\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・代表者が同じ法人又は個人が複数参加していないこと\n・電子入札用ICカードを取得し開札日時において利用者登録を完了し、有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が岡山市立小中学校便所改修工事(瀬戸中学校区)の一般競争入札を実施する。本工事は管工事であり、瀬戸中学校、江西小学校、千種小学校の便所改修が対象である。公告日は令和8年9月4日、工期は令和9年3月5日までの概算契約であり、最低制限価格設定案件に該当する。岡山市東区瀬戸町瀬戸444番地ほかが工事場所となる。\n\n【業務内容】\n- 機械設備工事","：衛生器具設備、給水設備、排水設備、雑工事\n- 複数パターン(パターン1～10)による便所改修(計52箇所)\n- 瀬戸中学校、江西小学校、千種小学校における共通の改修作業\n\n【応募要件】\n・市内業者又は準市内業者(岡山市従業員50人以上、市民税特別徴収50人以上)に該当すること\n・岡山市競争入札参加資格に登載されていること\n・管工事の格付が市内全域で特A、A又はB等級であること\n・建設業法第3条第1項に基づき管工事業の建設業許可を受けていること\n・管工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n・開札日において岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n・開札日において社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・代表者が同じ法人又は個人が複数参加していないこと\n・電子入札用ICカードを取得し、入札書提出前に利用者登録を完了していること(有効期限が開札日時以降であること)\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月5日まで(契約締結日から)\n契約不適合責任期間：2年\n入札受付期間：令和8年9月15日(火)午後4時から開札日まで\n開札日時：令和8年9月28日(月)午前10時24分(岡山市役所本庁舎5階入札室)\n参加資格確認申請書類提出期間：令和8年9月18日(金)午後4時から令和8年9月25日(金)午後4時まで\n設計図書等質問受付期間：令和8年9月11日(金)午後4時まで\n積算疑義申立期限：令和8年9月30日(水)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":76},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[59,64,67,70,73],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[77,82,86,89,92],{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":81},3634541,"岡山市立小中学校便所改修工事(岡輝中学校区)","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":81},3633999,"岡山市立小中学校便所改修工事(建部中学校区)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":81},3633997,"岡山市立小中学校便所改修工事(足守中学校区)",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":81},3633995,"岡山市立小中学校便所改修工事(光南台中学校区)",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":81},3633963,"岡山市立小中学校便所改修工事(福田中学校区)",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]