[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423793":3,"bid-history-4423793":36,"bid-related-4423793":40,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423793,"岡山市伊島コミュニティハウス増築ほかに伴う機械設備工事",459,33,2,20,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市建設工事競争入札参加資格を有すること\n・管工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・北区で管工事の格付がA又はB等級、又は北区Ⅰエリア(岡北・岡山中央・京山・石井・桑田・岡輝・御南・吉備中学校区)で管工事の格付がC等級であること\n・市内業者又は準市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における従業員数が50人以上かつ市民税特別徴収対象者が50人以上)であること\n・配置予定技術者として管工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・開札日時において社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が伊島コミュニティハウス増築に伴う機械設備工事について一般競争入札を実施。対象地域は岡山市北区伊島町二丁目1298番2地先。工事内容は空調設備、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、給湯設備などの機械設備工事。鉄骨造2階建、延べ面積213.19㎡の建築物に対応する。最低制限価格設定案件として実施される。\n\n【業務内容】\n- 空調設備","の設計・施工\n- 換気設備の設計・施工\n- 衛生器具設備の設計・施工\n- 給水設備の設計・施工\n- 排水設備の設計・施工\n- 給湯設備の設計・施工\n- 雑工\n- 別途工事として建築工事及び電気設備工事との調整\n\n【応募要件】\n- 岡山市建設工事競争入札参加資格を有すること\n- 管工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること\n- 北区で管工事の格付がA又はB等級であること、又は北区Ⅰエリア(岡北・岡山中央・京山・石井・桑田・岡輝・御南・吉備中学校区)で管工事の格付がC等級であること\n- 市内業者又は準市内業者(直近の法人市民税確定申告書における従業員数が50人以上であり、かつ市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること\n- 配置予定技術者として管工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 同種工事施工実績は不要\n- 開札日時において社会保険等に加入していること\n- 岡山市指名停止等期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年7月30日まで。入札受付期間は令和8年9月18日(金)午後4時から令和8年9月25日(金)午後4時まで。開札日時は令和8年9月28日(月)午前10時27分、岡山市役所本庁舎5階入札室で執行。設計図書等質問受付期間は公告日(令和8年9月4日)から令和8年9月11日(金)午後4時まで。積算疑義申立期限は令和8年9月30日(水)午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,79,85,92,95],{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423787,"岡山市伊島コミュニティハウス増築ほかに伴う電気設備工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4241392,"柳川庁舎増築庁舎の什器購入に係る、一般競争入札を実施(1執務室デスク、2執務室イスとワゴン)","福岡県柳川市","福岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4197804,"(機構本部)増築棟倉庫用書棚 一式","独立行政法人国立高等専門学校機構","東京都","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4197803,"(機構本部)増築棟会議室用音響設備 一式",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":90,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4147827,"千葉県立柏中央高等学校昇降機棟増築他工事・実施設計","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立柏中央高等学校","千葉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]