[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423792":3,"bid-history-4423792":36,"bid-related-4423792":40,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423792,"国道250号百間川橋東交差点改良工事(8-1)に伴う交通安全施設設置工事",459,33,2,27,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市中区役所地域整備課","交通安全","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・とび・土工工事業について建設業許可を受けていること\n・市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特Ａ上、特Ａ下、Ａ、Ｂ又はＣ等級を有すること\n・直近の岡山市建設工事格付申請において、交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望したこと\n・開札日時において岡山市指名停止期間中でないこと\n・開札日時において社会保険等に加入していること\n・市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員数50人以上かつ市民税特別徴収50人以上）のいずれかに該当すること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・土木又はとび・土工・コンクリート工事（交通安全施設工事及び体育施設工事を除く）の場合、交通安全施設工事・体育施設工事実績調書を提出していないこと","【案件概要】\n岡山市が国道250号百間川橋東交差点改良工事(8-1)に伴う交通安全施設設置工事を一般競争入札で発注。岡山市中区藤原地内ほかを工事場所とし、工事種別はとび・土工・コンクリート工事（交通安全施設工事）。工期は令和9年3月31日までで、契約不適合責任期間は2年。公告日は令和8年9月4日、開札日は令和8年9月28日。\n\n【業務内容】\n- 施工延長46","5.7mの交通安全施設工事\n- 区画線工3,674.1m\n- 視覚障害者誘導用シート41m²\n- エスコートゾーン57.5m\n- 防護柵工28.1m\n- 自転車マーク8箇所\n- 区画線消去476.7m\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- とび・土工工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内全域でとび・土工・コンクリートの格付が特Ａ上、特Ａ下、Ａ、Ｂ又はＣ等級\n- 直近の岡山市建設工事格付申請において、交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で交通安全施設工事を希望した者のみ参加可能\n- 開札日時において岡山市指名停止期間中でないこと\n- 開札日時において社会保険等に加入していること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上等の要件）に該当すること\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者は参加不可\n- 土木又はとび・土工・コンクリート工事（交通安全施設工事及び体育施設工事を除く）の場合、交通安全施設工事・体育施設工事実績調書を提出した者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,82,87,91,95],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",254029600,{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":90,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":94,"status":16},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省","大分県",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]