[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423790":3,"bid-history-4423790":36,"bid-related-4423790":40,"union-latest":76},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423790,"岡山市善隣館付属棟解体工事",459,33,2,13,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","解体","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者または準市内業者（岡山市分の従業員数50人以上かつ市民税特別徴収対象50人以上）\n・建設業法第3条第1項に基づき解体工事業について建設業許可を取得していること\n・格付等級の要件：第1格付業種が解体でB又はC等級、または第1格付業種が土木もしくは建築で第2又は第3格付業種が解体でB又はC等級\n・中区－1エリアで解体の格付がB又はC等級\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること\n・指名停止等の期間中でないこと\n・配置予定技術者は解体工事業に係る資格を有する者\n・配置予定技術者および現場代理人は開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n・ＩＣカード取得済みかつ電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること","【案件概要】\n岡山市が善隣館付属棟（鉄骨造平屋建、延べ面積66.25㎡）の解体工事について、一般競争入札を実施。工事場所は岡山市中区西川原176番地。予定価格は公告に定めるとおりで、最低制限価格を設定する案件。入札参加資格は岡山市有資格者名簿登載が必須。本件は建設リサイクル法対象工事であり、前金払・中間前金払・部分払が対象。\n\n【業務内容】\n- 解体工事（建","築物の完全解体）\n- 対象建築物：らくゆうホール（鉄骨造平屋建66.25㎡）\n- 建設リサイクル法に基づく適切な廃棄物処理\n- 工事期間：令和9年1月29日から2年以内\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者または準市内業者（従業員数50人以上かつ市民税特別徴収対象）\n- 解体工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること\n- 格付等級が以下のいずれかに該当すること：第1格付業種が解体でB又はC等級、または第1格付業種が土木もしくは建築で第2又は第3格付業種が解体でB又はC等級\n- 中区－1エリア（竜操・高島・操山中学校区）で解体の格付がB又はC等級\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 指名停止等の期間中でないこと\n- 配置予定技術者は解体工事業に係る資格を有する者であること\n- 配置予定技術者および現場代理人は開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年1月29日（2年以内）。設計図書等質問受付期間は公告日（令和8年9月4日）から令和8年9月11日午後4時まで。入札受付期間は令和8年9月18日午後4時から令和8年9月25日午後4時まで。開札日時は令和8年9月28日午前9時39分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限は令和8年9月30日午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[77,83,89,95],{"title":78,"link":79,"date":80,"thumb":81,"cat":82},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]