[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423788":3,"bid-history-4423788":36,"bid-related-4423788":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423788,"市道松尾1号線道路改良工事(8−1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","都市整備局道路部西部幹線道路建設課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内業者または準市内業者であること\n・中山中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できないこと\n・岡山市建設工事競争入札参加資格及び審査等に関する事項について第5条の規定に基づき決定された等級(格付等級)について公告に定める基準を満たすこと\n・本市有資格者名簿に登載されていること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n・対象工事と同種類の建設工事について岡山市競争入札参加資格及び審査等に関する事項について第5条の規定に基づき決定された等級について公告に定める基準を満たすこと","【案件概要】\n岡山市が市道松尾1号線の道路改良工事(8−1)を一般競争入札により発注。工事場所は岡山市北区松尾地内。工種は土木一式工事。入札方式は一般競争入札で、電子入札システムを利用。公告日は令和8年9月4日、開札日は令和8年9月28日(月)午前9時15分。最低制限価格設定案件。契約不適合責任期間は2年。\n\n【業務内容】\n- 施工延長36.1m\n- 排水構","造物工32.1m\n- 舗装工158m²\n- 前金払有り、中間前金払無し、部分払有り(1回以内)\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業の許可を受けていること\n- 市内業者または準市内業者(従業員数要件あり)であること\n- 中山中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること\n- 岡山市の有資格者名簿に登載されていること\n- 公告開札日時において指名停止等期間中でないこと\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n工事期間は契約締結後から令和9年2月26日までの予定。\n入札受付期間は令和8年9月18日(金)午後4時から令和8年9月25日(金)午後4時まで。\n設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年9月11日(金)午後4時まで。\n設計図書等回答掲載期間は令和8年9月15日(火)午後4時から開札日まで。\n積算疑義申立期限は令和8年9月30日(水)午後4時まで。\n参加資格確認申請書類受付期限は確認対象者となった日の2日後の午後5時15分まで(休日除く)。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,82,87,94,99],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","広島県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​","高知県高知市","高知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315154,"町道幹線1号線道路改良工事","三芳町 (施設マネジメント課) 施設マネジメント課","埼玉県",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]