[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423786":3,"bid-history-4423786":36,"bid-related-4423786":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423786,"市道今岡30号線舗装工事(8−2)",459,33,2,15,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること\n・市内全域で舗装の格付がA等級、または北区で舗装の格付がB等級のいずれかに該当すること\n・市内業者、または準市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)に該当すること\n・舗装工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること\n・社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止または指名留保期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4および岡山市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと\n・入札受付締切日時までにICカードの有効期限が開札日時以降であること\n・配置予定技術者等調書(様式第4号)、指名停止等措置状況調書(様式第5号)等必要書類を提出すること","【案件概要】\n岡山市が市道今岡30号線舗装工事(8-2)の一般競争入札を実施。岡山市北区今岡地内における舗装工事で、施工延長273m、切削オーバーレイ工1,456㎡、道路付属物工一式を対象とする。電子入札方式で、令和8年9月28日(月)午前9時57分に岡山市役所本庁舎5階入札室で開札。建設リサイクル法対象工事であり、最低制限価格設定案件として取り扱われる。\n","【業務内容】\n- 市道今岡30号線の舗装工事施工\n- 切削オーバーレイ工(1,456㎡)\n- 道路付属物工の施工\n- 施工延長273m区間の施工\n\n【応募要件】\n- 舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること\n- 市内全域での舗装格付がA等級、または北区での舗装格付がB等級のいずれかに該当すること\n- 市内業者、または準市内業者(岡山市分の従業員数50人以上で特別徴収を行っている者)に該当すること\n- 舗装工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること\n- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n- 岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 同一代表者の複数参加、事業協同組合との重複参加は不可\n- 入札受付締切日時の1時間前までにICカード取得済みで、開札日以降の有効期限が必要\n\n【工期・期間】\n- 公告日：令和8年9月4日(金)\n- 設計図書等質問受付期間：令和8年9月11日(金)午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載期間：令和8年9月15日(火)午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年9月18日(水)午後4時から令和8年9月25日(水)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月28日(月)午前9時57分\n- 積算疑義申立期限：令和8年9月30日(水)午後4時まで\n- 契約不適合責任期間：2年\n- 工事完了予定日：令和9年2月15日(落札決定後に公表)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,82,89,96,103],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4379303,"【一般】幹第43号線舗装工事(令和8年9月1日公告)","姫路市","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},3999706,"大津205号線舗装工事","高知県高知市","高知県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},3991121,"8市単維持 市道(東)679号線舗装工事","稲敷市 総務部 財政課","茨城県","2026-08-25T15:00:00.000Z",17325000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":16},3991120,"8市単維持 市道(東)551号線舗装工事",12232000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]