[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423785":3,"bid-history-4423785":36,"bid-related-4423785":40,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423785,"市道郡86号線路肩整備工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に基づき土木工事業の建設業許可を受けていること\n・岡山市内業者、又は直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上で、かつ市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者\n・第1格付業種が土木、又は第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木であること\n・南区Ⅰ-2エリア(福南・光南台中学校区)で土木の格付がB又はC等級、又は光南台中学校区で土木の格付がB又はC等級\n・令和8年9月28日(月)午前9時9分時点で岡山市指名停止基準に基づく指名停止若しくは指名留保期間中でないこと\n・社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が市道郡86号線路肩整備工事の一般競争入札を実施。岡山市南区郡地内における土木一式工事で、施工延長26.0m、重力式擁壁工51.6㎥、舗装工68㎡の路肩整備を実施する。予定価格は非公表（落札決定後に公表）。契約期間は令和9年2月26日から2年間の契約不適合責任期間を設定。最低制限価格設定案件である。\n\n【業務内容】\n- 市道郡86号線の路","肩整備工事\n- 重力式擁壁工の施工（51.6㎥）\n- 舗装工の施工（68㎡）\n- 施工延長26.0m区間の整備\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業の建設業許可を受けていること\n- 岡山市内業者、又は直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上で、かつ市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者\n- 第1格付業種が土木、又は第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木であること\n- 南区Ⅰ-2エリア(福南・光南台中学校区)で土木の格付がB又はC等級(格付業種①の場合)、又は光南台中学校区で土木の格付がB又はC等級(格付業種②の場合)\n- 令和8年9月28日(月)午前9時9分時点で岡山市指名停止基準に基づく指名停止若しくは指名留保期間中でないこと\n- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること\n- 土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日まで（契約不適合責任期間は2年）\n\n【入札スケジュール】\n設計図書等質問受付期間：令和8年9月11日(金)午後4時まで\n設計図書等回答掲載期間：令和8年9月15日(火)午後4時から開札日まで\n入札受付期間：令和8年9月18日(金)午後4時から令和8年9月25日(金)午後4時まで\n積算疑義申立期限：令和8年9月30日(水)午後4時まで\n開札日時：令和8年9月28日(月)午前9時9分\n開札場所：岡山市役所(本庁舎)5階入札室\n参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで(休日除く)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,85],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":84},3294636,"市道郡朝練馬線外舗装修繕工事(8-5工区)","鹿児島県日置市","鹿児島県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",3852000,"closed",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":84},1345575,"市道浦安西町1号線路肩整備工事","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]