[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423784":3,"bid-history-4423784":36,"bid-related-4423784":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・岡山市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者または准市内業者であること\n・建築工事業について建設業許可を受けていること\n・北区で建築A又はB等級、もしくは北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で建築C等級、または高松中学校区で建築A・B・C等級\n・建築一式工事の平均完成工事高3,000万円以上、または平成23年4月1日以降に新築・増築・改築工事(木造・鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造)の元請実績を有すること\n・建築工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n・社会保険等加入義務がある場合は開札日時点で加入していること\n・開札日時において指名停止期間中でないこと\n・公告で指定する期限までに参加資格確認申請書類を提出すること\n・ＩＣカードを取得し利用者登録を完了し、有効期限が開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が高松ヘルシーパーク内のトイレほか改築工事の一般競争入札を実施。岡山市北区高松田中157番地地先での建築一式工事であり、予算規模は未公表。令和8年9月4日に公告され、令和9年3月31日の工期完了を予定。入札受付期間は9月18日午後4時から9月25日午後4時まで、開札日は9月28日午前9時21分。\n\n【業務内容】\n- 便所(木造平屋建、延べ","面積9.79㎡)の改築\n- 休憩所(アルミ合金造、延べ面積29.90㎡)の新築・改築\n- 更衣室(鉄骨造平屋建、延べ面積17.36㎡)の改築\n- 倉庫(鉄骨造平屋建、延べ面積8.02㎡)の改築\n- 電気設備工事、機械設備工事、解体工事などの附帯工事\n\n【応募要件】\n- 岡山市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者または准市内業者(従業員50人以上要件)であること\n- 建築工事業について建設業許可を有していること\n- 格付等級：北区で建築A又はB等級、もしくは北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で建築C等級、または高松中学校区で建築A・B・C等級\n- 同種工事施工実績：建築一式工事の平均完成工事高3,000万円以上、または平成23年4月1日以降に新築・増築・改築工事(木造・鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造)の元請実績を有すること\n- 建築工事業に係る資格を有する配置予定技術者の配置\n- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)加入義務がある場合は開札日時点で加入していること\n- 指名停止期間中でないこと\n- 公告で指定する期限までに参加資格確認申請書類を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで(契約不適合責任期間は2年)\n\n【その他特記事項】\n最低制限価格設定案件であり、支払条件として前金払、中間前金払(2回以内)、部分払(2回以内)から選択可能。入札は2回まで認められ、開札日の午後4時まで再入札受付。設計図書等の質問受付期間は9月11日午後4時まで、積算疑義申立期間は開札後から9月30日午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,82,85,92,97],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":79,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4427569,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度建・交付海岸高潮 第 A2- 2分2003号 高松地区海岸海岸高潮対策(井戸調査)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",16701300,{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423789,"岡山市立津高排水機場管理施設改築工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","兵庫県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","熊本県宇城市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]