[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423783":3,"bid-history-4423783":36,"bid-related-4423783":40,"union-latest":76},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423783,"田原地区処理場監視通報装置取替工事",459,33,2,23,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","通信","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・電気通信工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内全域で電気通信の格付が特A、A、B又はC等級であること\n・市内業者又は準市内業者であること（準市内業者は直近の岡山市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ岡山市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上であること）\n・第1格付業種が電気通信であること\n・電気通信工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で開札日時において社会保険等に加入していること\n・開札日時において指名停止期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n岡山市が田原地区処理場の監視通報装置取替工事について一般競争入札を実施。工事場所は岡山市北区菅野4341番地1で、電気通信工事に分類される。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約2年間。最低制限価格設定案件であり、開札予定日は令和8年9月28日（月）午前10時15分。入札参加資格として市内全域で電気通信の格付がA、B、C等級以上である必","要がある。\n\n【業務内容】\n- 監視通報装置の取替\n- 一式工事\n\n【応募要件】\n- 電気通信工事業についての建設業許可を受けていること\n- 市内全域で電気通信の格付が特A、A、B又はC等級であること\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市内に従業員50人以上かつ特別徴収対象従業員50人以上）であること\n- 第1格付業種が電気通信であること\n- 電気通信工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 社会保険等に加入していること\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約2年）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[77,83,89,95],{"title":78,"link":79,"date":80,"thumb":81,"cat":82},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]