[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423782":3,"bid-related-4423782":36,"bid-history-4423782":98,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423782,"岡山市福祉交流プラザうの屋上・外壁ほか改修に伴う機械設備工事",459,33,2,20,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市都市整備局住宅・建築部公共建築課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項に基づき、管工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者(直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ特別徴収対象従業員50人以上)であること\n・第1格付業種が「管」であり、中区又は東区で管の格付がA等級、又は中区で管の格付がB若しくはC等級であること\n・社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと","【案件概要】\n岡山市が岡山市福祉交流プラザうの屋上・外壁改修に伴う機械設備工事を一般競争入札で発注。工事場所は岡山市中区浜一丁目3番16号。対象は管工事業で、鉄筋コンクリート造2階建、延べ面積532.27㎡の建築物における機械設備工事。最低制限価格設定案件。入札受付期間は令和8年9月18日(金)午後4時から令和8年9月25日(金)午後4時まで。開札は令和8年","9月28日(月)午前10時30分に岡山市役所本庁舎5階入札室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 衛生器具設備工事\n- 給水設備工事\n- 排水設備工事\n- 換気設備工事\n- 空調設備工事\n- ガス設備工事\n- 撤去工事\n- 別途工事として建築工事及び電気設備工事あり\n\n【応募要件】\n- 管工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること\n- 市内業者又は準市内業者(直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ特別徴収対象従業員50人以上)であること\n- 第1格付業種が「管」であること\n- ア:中区又は東区で管の格付がA等級、またはイ:中区で管の格付がB又はC等級\n- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日まで(契約不適合責任期間は2年)\n\n【その他特記事項】\n質問受付期間:令和8年9月11日(金)午後4時まで。積算疑義申立期限:令和8年9月30日(水)午後4時まで。電子入札システムを利用。入札保証金及び契約保証金が必要。中間前金払及び部分払(2回以内)の制度あり。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":53,"similar":71},[38,41,44,47,50],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[54,59,62,65,68],{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[72,78,82,86,92],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":77,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":81,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","福島県",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424155,"愛媛大学(重信)医学部本館屋上防水改修工事","国立大学法人愛媛大学","愛媛県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[99],{"year":100,"count":101},2026,424,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]