[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423781":3,"bid-history-4423781":36,"bid-related-4423781":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423781,"市道田中大元線(10174橋)橋梁補修工事(R8)",459,33,2,16,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市北区役所地域整備課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・建設業法第３条第１項の規定に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税特別徴収を行っている従業員数が50人以上）であること\n・御南中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者であり、開札日時において社会保険等に加入していること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n岡山市が市道田中大元線の橋梁補修工事（R8）について一般競争入札を実施します。対象工事は岡山市北区今四丁目地内ほかに位置する土木一式工事で、橋梁の断面修復工（左官工法）を施工するものです。公告日は令和8年9月4日（金）で、開札日は令和8年9月28日（月）午前9時18分です。契約不適合責任期間は2年間で、最低制限価格設定案件に指定されています。\n","【業務内容】\n- 橋梁補修工\n- 断面修復工（左官工法）\n- 1構造物の補修施工\n\n【応募要件】\n- 建設業法第３条第１項に基づき土木工事業について建設業許可を受けていること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上かつ市民税特別徴収50人以上）\n- 御南中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n- 土木工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 開札日時において指名停止又は指名留保期間中でないこと\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n入札受付期間：令和8年9月18日(金)午後４時から令和8年9月25日(金)午後４時まで\n設計図書等質問受付期間：令和8年9月11日(金)午後４時まで\n積算疑義申立期限：令和8年9月30日(水)午後４時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":75},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[76,83,90,93,100],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","熊本県荒尾市","熊本県","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4265257,"第1小川内橋橋梁補修工事","佐世保市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4265255,"大塔橋橋梁補修工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4240289,"57.上北橋橋梁補修工事","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",17090000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":87,"publishedDate":97,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事","長崎市","2026-09-16T15:00:00.000Z",19019000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]