[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423778":3,"bid-history-4423778":44,"bid-related-4423778":48,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":39,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払",1056,31,8,65,1,"林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","売却","一般競争入札","不要物品（暗渠排水管、暗渠排水管継手）売払","鳥取県鳥取市","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受」においてA、B、C又はDの等級に登録されており、中国地域の競争参加資格を有する者であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者若しくは準ずるものとして農林水産省発注工事等から排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者であること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署が不要物品（暗渠排水管、暗渠排水管継手）の売払を一般競争入札で実施します。物品の保管場所及び引渡場所は鳥取県八頭郡智頭町大字西野です。代金納入後15日以内に引き渡し、搬出期間は令和8年11月30日までです。入札は令和8年10月9日11時00分に鳥取森林管理署会議室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 暗渠排","水管及び暗渠排水管継手の売払\n- 物品の引き渡し（代金納入後15日以内）\n- 物品の搬出（令和8年11月30日までに完了）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受」においてA、B、C又はDの等級に登録されており、中国地域の競争参加資格を有する者\n- 暴力団排除要件を満たす者（警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がなく、当該状態が継続していない者）\n- 参加資格確認申請書を令和8年9月7日から9月18日の9時00分から17時00分まで（12時00分から13時00分を除く）に提出すること\n\n【工期・期間】\n引き渡し期限：代金納入後15日以内\n搬出期間：引き渡し後、令和8年11月30日まで\n入札締切：令和8年10月8日17時00分（郵便入札の場合）\n開札日時：令和8年10月9日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[45],{"year":46,"count":47},2026,5,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":75,"similar":103},[50,55,60,65,70],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3999285,"不用物品売払い","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3688982,"鳥取森林管理署官用自動車点検等業務","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},3045719,"2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z","closed",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":64},1511201,"山王谷山腹工事","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-06-30T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":64},878455,"旧城山国有林修景伐採事業(3か、4る、4わ林小班)","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",[76,81,86,91,97],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",[104,111],{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":64},954344,"(RE-01622)関西研木津・播磨地区 暗渠排水管敷設工事【掲載期間:2026年5月29日~2026年6月18日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-06-18T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":64},19208,"令和7年度十勝東部森林管理署不要物品売払(車両)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-01-15T15:00:00.000Z","2026-02-01T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]