[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423777":3,"bid-history-4423777":44,"bid-related-4423777":48,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},4423777,"農業集落排水事業原東処理区機械装置更新工事(その2)",1284,34,2,22,1,"広島県北広島町","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23823000,"active","北広島町環境生活課下水道係","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の北広島町入札参加資格（機械器具設置工事）の認定を取得していること\n・広島県内、鳥取県内、島根県内、岡山県内、山口県内のいずれかに主たる営業所又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日から令和8年9月3日までの間に完成検査を受けた機械器具設置工事かつ本工事と同規模以上の元請施工実績を有すること\n・設計業務受託者（広島県土地改良事業団体連合会）と資本及び人事面において特定の関係にないこと\n・この公告日から開札日までの間、北広島町から指名除外を受けていないこと\n・建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立後、北広島町長から入札参加資格の再認定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・監理技術者を専任で配置できること","【案件概要】\n北広島町が農業集落排水事業原東処理区の機械装置更新工事（その2）について、事後審査型一般競争入札を実施。対象地域は広島県北広島町原東地区で、予定価格は23,823,000円（税抜）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、電子入札システムを利用した案件。\n\n【業務内容】\n- ばっ気攪拌装置の更新工事\n- 3号中継ポンプNo.1,2の","更新工事\n- 27号中継ポンプNo.1,2の更新工事\n- 機械設備の製作・据付・試運転等\n- 施設供用下での更新工事実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度の北広島町入札参加資格（機械器具設置工事）の認定を取得していること\n・広島県内、鳥取県内、島根県内、岡山県内、山口県内のいずれかに主たる営業所又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日から令和8年9月3日までの間に完成検査を受けた機械器具設置工事かつ本工事と同規模以上の元請施工実績を有すること\n・設計業務受託者（広島県土地改良事業団体連合会）と資本及び人事面で特定の関係にないこと\n・この公告日から開札日までの間、北広島町から指名除外を受けていないこと\n・建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・監理技術者を専任で配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。検査期間13日間を見込んでいる。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[39],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":43,"parentName":43,"bidInfoUrl":43},52,null,[45],{"year":46,"count":47},2026,9,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":75,"similar":99},[50,55,60,65,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",24267000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},4197241,"町有千代田住宅3号棟屋上防水改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",18810000,{"id":61,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},3088295,"2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":68,"status":64},3088294,"R8橋梁維持修繕工事【太郎丸橋】",57196000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":64},2442470,"公有財産売却(物件番号0805:雲月小学校教員住宅跡地)","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",116072,[76,80,85,91,95],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":43,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":43,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":98,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]