メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札和歌山県機械器具

令和8年度 第36号〜1 交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)

発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
このページの目次

案件情報

発注機関
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
部署
和歌山県警察本部交通部交通規制課
地域 (都道府県)
和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
和歌山県和歌山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:30
開札日
予算
¥12,201,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者
  • 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者
  • 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止等措置要綱に基づく入札参加資格停止の期間中でない者
  • 暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
  • 本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でないこと
  • 平成23年4月1日から入札書提出日までに元請として、都道府県警察、国、地方公共団体(都道府県)等から警察庁仕様に適合する交通信号制御機を自社で製作納品した実績、または和歌山県警察発注に係る機器製作工事として契約し警察庁仕様に適合する交通信号制御機を納入した実績を有する者(和歌山県発注工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは認めない)
  • 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出をしている者
  • 電気工事業又は電気通信工事業の主任技術者を配置できること
  • 格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者
  • 談合等による損害賠償請求を受けていない者
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者(資格再認定者を除く)
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者(資格再認定者を除く)
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 同一入札に参加する者間に資本関係、人的関係がなく、入札の適正さが阻害されない関係にあること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

和歌山県警察本部が令和8年度第36号~1交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)の条件付き一般競争入札を実施。予定価格は税抜き12,201,000円(税込み13,421,100円)。工事場所は橋本市高野口町小田658番地の1先ほか向島東交差点など複数箇所。工期は令和9年1月29日(金)までの契約保証有。入札方式は事後審査・持参方式による一般競争

入札で、最低制限価格設定あり。

【業務内容】

- 警察庁仕様に適合する交通信号制御機の製作

- 交通信号制御機に関連した付属機器の製作

- 設置後における機器調整工事

【応募要件】

- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者

- 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者

- 暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者

- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者

- 本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でない者

- 平成23年4月1日から入札書提出日までに、都道府県警察、国、地方公共団体(都道府県)等から警察庁仕様に適合する交通信号制御機を自社で製作納品した実績、または和歌山県警察発注に係る機器製作工事として警察庁仕様に適合する交通信号制御機を納入した実績を有する者。和歌山県発注工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは施工実績として認めない

- 電気工事業又は電気通信工事業の許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できること

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出を完了していること

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者(資格再認定者を除く)

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者

- 同一入札に参加する者間に資本関係、人的関係、その他入札の適正性を阻害する関係がないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年1月29日(金)までの履行期間。提出期限は令和8年9月14日(月)13時30分(開札予定時刻の5分前から開札時刻まで)。開札予定日時は令和8年9月14日(月)13時30分、開札場所は和歌山市小松原通一丁目1番地1和歌山県警察本部県庁別館1階会議室7。設計図書等の質問受付期間は令和8年9月8日(火)から令和8年9月14日(月)まで。入札結果公表予定は令和8年9月9日(水)から令和8年9月24日(木)、落札予定日は落札決定後速やかに。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。

機関名
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
機関タイプ
警察庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察 の他の入札案件

和歌山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る