令和8年度 第36号〜2 交通信号機改良工事(戦略的)
発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 部署
- 和歌山県警察本部交通部交通規制課
- 地域 (都道府県)
- 和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 和歌山県和歌山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:30
- 開札日
- 予算
- ¥8,945,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者であること
- 対象業種は電気工事業又は電気通信工事業
- 当該工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できること
- 和歌山県内に建設業法に基づき設置された本社、本店、支店、営業所等を有する者であること
- 平成23年4月1日から入札書提出日までに警察庁仕様に適合する交通信号機に関する工事実績を有する者、又は同工事に主任技術者として従事した経験を有する技術者を配置できる者であること
- 当該工事の施工実績において和歌山県及び和歌山県警察が発注した工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは施工実績として認めない
- 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(ただし手続開始決定後、入札参加資格の再認定を受けている者を除く)
- 和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に定める届出をしていること
- 格付け基準における格付けの取り消しを受けていないこと
- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていないこと
- 本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でないこと
- 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止等措置要綱に基づく入札参加資格停止の期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
和歌山県警察本部が交通信号機改良工事(戦略的)の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は和歌山県橋本市高野口町小田658番地の1先で、向島東交差点ほかの交差点が工事対象。予定価格は税抜8,945,000円(税込9,839,500円)。公告日は令和8年9月4日、開札予定日は令和8年9月8日(火)9時30分、入札書の受付期間は令和8年9月8日(火)9
時25分から9時30分まで。工期は令和9年1月29日(金)までであり、事後審査・持参方式の入札を採用する。
【業務内容】
- 警察庁仕様に適合する交通信号機改良等工事の実施
- 交通信号制御機の更新
- 上記に関連した付属機器の撤去・取付
- 上記に関連した端子接続等
【応募要件】
- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者であること
- 対象業種は電気工事業又は電気通信工事業
- 当該工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できること
- 和歌山県内に建設業法に基づき設置された本社、本店、支店、営業所等を有する者であること
- 平成23年4月1日から入札書を提出した日までに工事目的物が完成し引渡が完了した、都道府県警察、国、地方公共団体(都道府県)のいずれかの発注に係る、警察庁仕様に適合する交通信号機に関する工事実績を有する者、又は同工事に主任技術者として従事した経験を有する技術者を配置できる者であること
- 当該工事の入札参加資格要件である施工実績において、和歌山県及び和歌山県警察が発注した工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは施工実績として認めない
- 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること(ただし、手続開始決定後、入札参加資格の再認定を受けている者を除く)
- 和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者であること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に定める届出をしている者であること
- 格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者であること
- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者であること
- 本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でないこと
- 和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止等措置要綱に基づく入札参加資格停止の期間中でない者であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日(金)までが工期。落札決定予定日は令和8年9月24日(木)。開札状況の公表予定日は令和8年9月15日(火)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 機関タイプ
- 警察庁