メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札和歌山県通信

令和8年度 第50号〜1 交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)

発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
このページの目次

案件情報

発注機関
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
部署
和歌山県警察本部交通部交通規制課
地域 (都道府県)
和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
和歌山県和歌山市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥13,599,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていない者、又は手続開始決定後に入札参加資格の再認定を受けている者
  • 和歌山県の建設工事入札参加資格を有する者
  • 電気工事業又は電気通信工事業の許可を有する者
  • 本工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できる者
  • 平成23年4月1日から入札書提出日までに、警察庁仕様に適合する交通信号制御機を自社で製作し納品した実績、又は和歌山県警察発注の機器製作工事として契約し警察庁仕様に適合する交通信号制御機を納入した実績を有する者
  • 和歌山県発注工事での施工実績において工事成績評定点が65点以上であること
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしている者(届出義務がない者を除く)
  • 入札参加資格停止期間中でない者
  • 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
  • 本工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと
  • 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者
  • 暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
  • 格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者

案件概要

【案件概要】

和歌山県警察本部が実施する令和8年度第50号~1交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)の条件付き一般競争入札。対象地域は和歌山県和歌山市・橋本市で、橋本市隅田町中島195番地先及び高橋橋東詰交差点他における工事。予定価格は13,599,000円(税抜き)、税込価格14,958,900円。公告日は令和8年9月4日(金)、開札予定日時は令和8年9

月14日(月)13時45分、入札書受付期間は令和8年9月8日(火)から令和8年9月14日(月)。契約期間は契約締結日から令和9年2月3日(水)までの予定。

【業務内容】

・警察庁仕様に適合する交通信号機改良等(機器製作)工事の実施

・交通信号制御機の製作

・上記に関連した付属機器の製作

・設置後における機器調整工事

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること

・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立がなされていない者、又は手続開始決定後に入札参加資格の再認定を受けている者

・和歌山県の建設工事入札参加資格を有する者

・電気工事業又は電気通信工事業の許可を有する者

・本工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できる者

・平成23年4月1日から入札書提出日までに、警察庁仕様に適合する交通信号制御機を自社で製作し納品した実績、又は和歌山県警察発注の機器製作工事として契約し警察庁仕様に適合する交通信号制御機を納入した実績を有する者

・和歌山県発注工事での施工実績において工事成績評定点が65点以上であること

・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしている者(届出義務がない者を除く)

・入札参加資格停止期間中でない者

・談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者

・本工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと

・建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者

・暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者

・格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者

・施工形態は単体企業(共同企業体の場合は構成員間に資本関係・人的関係がないこと)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月3日(水)までの予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。

機関名
国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
機関タイプ
警察庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察 の他の入札案件

和歌山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る