令和8年度 第50号〜2 交通信号機改良工事(戦略的)
発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 部署
- 和歌山県警察本部交通部交通規制課
- 地域 (都道府県)
- 和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 和歌山県和歌山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:45
- 開札日
- 予算
- ¥9,260,900(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者
- 電気工事業又は電気通信工事業の許可を有する者
- 和歌山県内に建設業法に基づき設置された本社、本店、支店、営業所等を有する者
- 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者
- 和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の法定届出をしている者
- 入札参加資格停止の期間中でない者
- 格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者
- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
- 本件工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと
- 平成23年4月1日から入札書提出日までに工事目的物が完成
- 引渡が完了した、都道府県警察、国、地方公共団体等の発注に係る警察庁仕様に適合する交通信号機に関する工事実績を有する者、又は同工事に主任技術者として従事した経験を有する技術者を配置できる者
- この公告の工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者、又は手続開始決定後入札参加資格の再認定を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
和歌山県警察本部が交通信号機改良工事(戦略的)の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は和歌山県橋本市隅田町中島195番地先(高橋橋東詰交差点他)。予定価格は9,260,900円(税込)、8,419,000円(税抜)。工期は令和9年2月3日までの予定。入札形式は事後審査・持参方式。開札は令和8年9月8日(火)。
【業務内容】
- 警察庁仕様に適
合する交通信号機改良等工事
- 交通信号制御機の更新
- 交通信号制御機関連の付属機器の撤去・取付
- 上記に関連した端子接続等
【応募要件】
・和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者
・電気工事業又は電気通信工事業の許可を有する者
・和歌山県内に建設業法に基づき設置された本社、本店、支店、営業所等を有する者
・建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者
・和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の法定届出をしている者
・入札参加資格停止の期間中でない者
・格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者
・談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
・本件工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと
・平成23年4月1日から入札書提出日までに工事目的物が完成・引渡が完了した、都道府県警察、国、地方公共団体等の発注に係る警察庁仕様に適合する交通信号機に関する工事実績を有する者、又は同工事に主任技術者として従事した経験を有する技術者を配置できる者
・同工事の一次下請実績も認め、和歌山県及び和歌山県警察発注工事で工事成績評定点が65点未満のものは認めない
・この公告の工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できること
・同一入札参加者間に資本関係、人的関係、その他入札適正性阻害が認められる関係がないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者、又は手続開始決定後入札参加資格の再認定を受けている者
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月3日(水)まで
【スケジュール】
・公告日:令和8年9月4日(金)
・設計図書交付期間:令和8年9月4日(金)~令和8年9月9日(水)、午前9時30分~午後5時(正午~午後1時を除く)
・質問受付期間:令和8年9月4日(金)~令和8年9月8日(火)
・質問回答予定日:令和8年9月14日(月)
・入札書提出期限:令和8年9月8日(火)9時45分
・開札日時:令和8年9月8日(火)9時45分
・開札場所:和歌山市小松原通一丁目1番地1 和歌山県警察本部県庁別館1階 会議室7
・開札状況公表予定日:令和8年9月15日(火)
・落札予定日:令和8年9月24日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 機関タイプ
- 警察庁