[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423762":3,"bid-history-4423762":36,"bid-related-4423762":40,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423762,"R8姫路河川国道事務所管内鉄屑等売払",730,28,8,65,1,"国土交通省近畿地方整備局姫路河川国道事務所","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","売却","一般競争入札","鉄屑等売払","兵庫県姫路市","12:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受」のA又はB等級に格付けされた近畿地域の競争参加資格を有する者\n・競争参加資格確認申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申し立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者でないこと\n・分任契約担当官から入札説明書の交付を受けた者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局姫路河川国道事務所が鉄屑等の売払について一般競争入札を実施します。兵庫県明石市太寺地先外7箇所に所在する売払物品を対象とする案件です。公告日は令和8年9月4日、入札書提出期限は令和8年9月24日12時00分、開札は令和8年11月4日10時00分に実施予定です。予定価格は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- 鉄屑等売払","物品の買受人募集\n- 代金納入後40日以内に各引渡場所より引渡し\n- 売払物品の数量及び品名は入札説明書のとおり\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の買受」のA又はB等級に格付けされた近畿地域の競争参加資格を有する者\n・競争参加資格確認申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申し立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者でないこと（当該手続を行った者を除く）\n・分任契約担当官から入札説明書の交付を受けた者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者\n・入札説明書に基づく競争参加資格確認申請書に資格審査結果通知書（全省庁統一資格）の写しを令和8年9月24日12時00分までに提出する者\n\n【工期・期間】\n代金納入後40日以内に売払物品を引渡し。入札説明書及び図書等の交付期間は令和8年9月4日（金）から令和8年9月24日（木）までの土日祝を除く毎日9時00分から16時00分まで（最終日は12時00分まで）。入札書提出期限は令和8年9月24日（木）12時00分。開札日時は令和8年11月4日（水）10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,11,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":91},[42,47,52,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4060218,"R8姫路管内データ整理業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3744098,"R8姫路河川国道事務所採光性ブラインド購入及び据付等一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3417246,"R8姫路管内道路関係広報動画作成業務","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":57},3251119,"R8姫路河川国道事務所管内庁舎空調設備取替作業","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3087144,"R8姫路河川国道事務所戸倉基地他除雪機械等消耗部品購入","2026-07-30T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4433313,"仕様書No54","伊丹市","2026-09-27T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]