[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423761":3,"bid-history-4423761":38,"bid-related-4423761":42,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4423761,"以布利港沖防波堤灯台撤去工事",16,28,2,13,1,"国土交通省","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","第五管区海上保安本部経理補給部経理課","解体","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省競争参加資格（建築工事業・土木工事業）を有すること\n・参加等級A又はB等級であること\n・第五管区海上保安本部での競争参加資格を有すること\n・予決令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・第五管区海上保安本部から指名停止措置を受けていないこと\n・経営状況・信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・入札等業務に関し不正又は不誠実な行為をしていない者","【案件概要】\n国土交通省第五管区海上保安本部が実施する以布利港沖防波堤灯台撤去工事の一般競争入札。対象地域は兵庫県で、電子調達システムを原則とし、電子調達システムに対応できない者は紙入札での参加が可能。予定価格の記載はないが、契約金額に応じて前金払等の支払条件が適用される。公告日は令和8年9月4日、入札説明書・仕様書の交付期間は同年9月17日12時00分まで","で、参加申請書の提出期限も同日同時刻。\n\n【業務内容】\n- 以布利港沖防波堤灯台の撤去工事\n- 仕様書に基づく工事の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省競争参加資格（建築工事業・土木工事業）を有すること\n- 参加等級A又はB等級であること\n- 第五管区海上保安本部での競争参加資格を有すること\n- 予決令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 第五管区海上保安本部から指名停止措置を受けていないこと\n- 経営状況・信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 入札等業務に関し不正又は不誠実な行為をしていない者\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年2月19日\n競争参加申請書提出期限：令和8年9月17日12時00分\n入札書提出期限：令和8年10月1日17時00分\n開札日時：令和8年10月2日11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,882,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4433313,"仕様書No54","伊丹市","2026-09-27T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]