[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423760":3,"bid-history-4423760":38,"bid-related-4423760":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4423760,"高知(部)検視室新設工事",16,28,2,12,1,"国土交通省","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省第五管区海上保安本部経理補給部経理課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省競争参加資格を有すること\n・契約種類：建設工事業\n・参加等級：B・C等級\n・第五管区海上保安本部部局に該当する者\n・予決令第70条の規定に該当しない者（未成年者等で必要な同意を得ている場合を除く）\n・予決令第71条の規定に該当しない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請されていないこと\n・第五管区海上保安本部長から指名停止の措置を受けていないこと\n・経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・入札等業務に関し不正又は不誠実な行為をしていない者","【案件概要】\n国土交通省第五管区海上保安本部が高知（部）検視室新設工事の一般競争入札を実施する。履行場所は仕様書に記載され、履行期限は令和9年3月17日である。本件は電子調達システムを対象とした入札で、原則として入札回数は2回を限度とする。発注機関所在地は兵庫県であり、公開終了日は令和8年10月2日である。\n\n【業務内容】\n- 高知（部）検視室新設工事\n- ","工事内容は仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省競争参加資格を有すること\n・契約種類：建設工事業\n・参加等級：B・C等級\n・第五管区海上保安本部部局に該当する競争参加資格を有すること\n・予決令第70条の規定に該当しない者（未成年者等であっても必要な同意を得ていれば可）\n・予決令第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請されていないこと\n・第五管区海上保安本部長から指名停止の措置を受けていないこと\n・経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・入札等業務に関し不正又は不誠実な行為をしていない者\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年3月17日\n入札説明書・仕様書交付期間：公告日（令和8年9月4日）から令和8年9月17日12時00分まで\n競争参加申請書提出期限：令和8年9月17日12時00分まで\n入札書提出期限：令和8年10月1日17時00分まで\n開札日時：令和8年10月2日10時00分（神戸第2地方合同庁舎9階）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,882,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":87},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,71,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市",[88,93,99,105,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","高知県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事","国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4295454,"2026-10-13T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]