[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423759":3,"bid-history-4423759":38,"bid-related-4423759":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】",1285,27,2,14,1,"環境省近畿地方環境事務所","大阪府","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","環境省近畿環境局総務課会計係","土木","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:29:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札時までに環境省における令和7・8年度一般競争参加資格者で土木工事に係るA又はB又はC等級の認定を受けていること\n・近畿環境局管内（滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）に建設業法に基づく土木工事の許可を受けた本店、支店及び営業所のいずれかを有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した国又は都道府県又は市町村が発注した法面工事（500万円以上）の施工実績を有すること\n・1級又は2級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けとして完成した法面工事（500万円以上）の施工経験を有すること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係が技術資料受付以前に3ヶ月以上あること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していること\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限日から開札時までの期間に環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約すること","【案件概要】\n環境省近畿環境局が瀬戸内海国立公園加太集団施設地区における法面対策等工事の一般競争入札を実施する。工事場所は和歌山県和歌山市深山。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）で実施され、入札時に企業の技術力及び技術者の能力等を評価して落札者を決定する。電子調達システムによる入札を原則とし、発注者の承諾を得て紙入札方式も可能。工期は契約締結日の","翌日から令和9年3月26日までで、低入札価格調査制度の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 防護網設置工 1,341㎡\n- 法覆工 21㎡\n- 構造物撤去工 1式\n- 発生材等処理工 1式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等を実施\n- 週休2日制工事（現場閉所型）として完全週休2日（土日）の取組\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 開札時までに環境省における令和7・8年度一般競争参加資格者で土木工事に係るA又はB又はC等級の認定を受けていること\n- 近畿環境局管内（滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）に建設業法に基づく土木工事の許可を受けた本店、支店及び営業所のいずれかを有すること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成した同種工事（国又は都道府県又は市町村が発注した法面工事、500万円以上）の施工実績を有すること\n- 1級又は2級土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請けとして完成した法面工事（500万円以上）の施工経験を有すること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していること\n- 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限日から開札時までの期間に環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 上記工事に係る設計業務等の受託者（大日本ダイヤコンサルタント株式会社）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除に関する誓約を提出すること\n\n【総合評価項目】\n- 企業の技術力等：同種工事の施工実績、工事成績、表彰等、地域精通度、地域貢献度、ワーク・ライフ・バランス等の推進に関する取組状況\n- 配置予定技術者の施工能力：同種工事の施工経験と立場、工事成績、表彰等、継続教育（CPD及びCPDS）の取組状況\n- 賃上げの実施：令和8年4月以降に対前年度比で給与等受給者一人当たりの平均受給額を3％以上増加させる旨を表明した場合（大企業）又は給与総額を1.5％以上増加させる旨を表明した場合（中小企業等）に加点（3点）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[39],{"year":40,"count":41},2026,6,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":95},[44,49,54,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3345658,"令和7年度(繰越)吉野熊野国立公園天神崎園地四阿整備工事【再公告】","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},2943463,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},2249890,"令和8年度近畿環境局自然環境整備課の業務に係る派遣業務","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":59},1810123,"令和7年度(繰越)吉野熊野国立公園天神崎園地四阿整備工事","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":59},1344786,"令和8年度吉野熊野国立公園大台ヶ原周回線道路(歩道)木道撤去等工事【再公告】","2026-06-10T15:00:00.000Z",[70,76,81,85,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,[96,102,107,111,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":110,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":112,"title":113,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":114,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":116,"title":117,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":118,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]