[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423756":3,"bid-history-4423756":38,"bid-related-4423756":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)",157,27,2,14,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,"active","吹田市総務部契約検査室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・市内事業者（本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者）であり、公告日において1年を超えて登載されていること\n・令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でC等級以上の認定を受けていること\n・土木一式工事について特定建設業許可を有すること\n・本案件と同一業種に関し、監理技術者を1名以上工事現場に専任配置でき、受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n・公益財団法人日本下水道新技術機構の建設技術審査証明を受けている下水道管きょ更生工事について、以下のいずれかに該当していること：（ア）「反転工法」「形成工法」「製管工法」のいずれかの協会・団体に所属していること、又は（イ）官公庁等発注の同種工事を元請として施工した実績があること（平成28年度から受付最終日までに完成・引渡し完了、請負金額は予定価格税込の50％以上かつ1スパン20ｍ以上）\n・本市発注工事で土木一式工事を元請として施工した実績があること（令和3年度から受付最終日までに完成・引渡し完了）\n・入札参加資格確認申請に係る添付資料の実績欄に、前記の施工実績について必ず記入すること\n・本市公告の管きょ更生工事電子入札案件で、令和8年度中の落札件数（落札候補者を含む）が落札候補者決定時において2件未満であること\n・本市公告の電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）を落札していないこと\n・本市公告の電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること\n・受付最終日までに総合評価に関する書類を提出していること","【案件概要】\n吹田市が公共下水道事業「川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区」の一般競争入札を実施。対象地域は大阪府吹田市昭和町地内ほか。予定価格は142,228,000円（税抜）。総合評価落札方式（特別簡易型）を採用し、価格評価点50点と技術評価点15点の合算で評価。公告日は令和8年9月4日、入札受付期間は令和8年10月5日午前9時から10月6日午後5","時まで、開札日は令和8年10月7日午前9時30分以降。\n\n【業務内容】\n- 管きょ更生工（複合管又は自立管）φ500mm L=17.09m、l=16.16m\n- 管きょ更生工（自立管）φ350mm L=39.20m、l=38.30m、φ300mm L=362.46m、l=350.16m、φ250mm L=466.70m、l=442.85m、φ200mm L=14.60m、l=14.10m\n- 管きょ工（開削工）(PRP)φ250mm L=4.28m、l=2.78m\n- 附帯工一式\n- 総延長 L=904.33m、l=864.35m\n\n【応募要件】\n- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと\n- 市内事業者（本市入札参加有資格者名簿に市内本店で登載）であり、公告日において1年を超えて登載されていること\n- 令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でC等級以上の認定を受けていること\n- 土木一式工事について特定建設業許可を有すること\n- 本案件と同一業種に関し、監理技術者を1名以上工事現場に専任配置でき、受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること\n- 公益財団法人日本下水道新技術機構の建設技術審査証明を受けている下水道管きょ更生工事について、「反転工法」「形成工法」「製管工法」のいずれかの協会・団体に所属、又は官公庁発注の同種工事を元請として施工した実績を有すること（平成28年度から受付最終日までに完成・引渡し完了、請負金額は予定価格税込の50％以上かつ1スパン20ｍ以上）\n- 本市発注工事で土木一式工事を元請として施工した実績があること（令和3年度から受付最終日までに完成・引渡し完了）\n- 前記実績については入札参加資格確認申請に係る添付資料の実績欄に必ず記入すること\n- 本市公告の管きょ更生工事電子入札案件で、令和8年度中の落札件数（落札候補者を含む）が落札候補者決定時において2件未満であること\n- 本市公告の電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n- 本市公告の電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること\n- 受付最終日までに総合評価に関する書類（配置予定技術者の有する資格申告書、市内下請の活用に係る誓約書等）を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約予定日：令和8年10月27日\n工期：令和8年10月27日～令和9年8月31日\n（ただし低入札価格調査の対象となった場合の始期は別途定める日とする場合がある）\n\n【入札参加資格確認】\n申請受付期間：令和8年9月7日午前9時～9月18日午後5時\n結果通知日：令和8年9月25日\n\n【保険・保証】\n労働者災害補償保険、土木工事保険等、第三者に対する損害賠償保険（1事故対人1名につき3,000万円以上、総額2億円以上）、建設業退職金共済に加入すること。契約保証金は契約金額の10％以上。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,198,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":90},[44,49,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":58,"status":16},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":62,"status":16},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":66,"status":16},4063534,"柿ノ木高区配水幹線布設工事 (PDF 219.9 KB)",3295000000,[68,73,77,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":37,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":16},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[91,97,101,108,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},3747741,"吹田市公共下水道事業 岸部排水区合流管路整備工事第101工区 (PDF 210.0 KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",18070000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":16},3747737,"吹田市公共下水道事業 岸部排水区合流管路整備工事実施設計業務 (PDF 199.1 KB)",18240000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":107},2819463,"吹田市公共下水道事業 山田川排水区汚水管路耐震工事第101工区 (PDF 228.0 KB)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",59866000,"closed",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":107},1544686,"吹田市公共下水道事業 豊津排水区ほか合流管路改築工事第103工区【総合評価】 (PDF 354.9 KB)","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",73238000,{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":107},1344775,"吹田市公共下水道事業 山田川排水区ほか管路改築工事第102工区【総合評価】 (PDF 354.3 KB)","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",90009000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]