吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)
発注: 大阪府吹田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 部署
- 吹田市総務部契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府吹田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥142,228,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること
- 市内事業者(本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者)であり、公告日において1年を超えて登載されていること
- 令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でC等級以上の認定を受けていること
- 土木一式工事について特定建設業許可を有すること
- 本案件と同一業種に関し、監理技術者を1名以上工事現場に専任配置でき、受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること
- 公益財団法人日本下水道新技術機構の建設技術審査証明を受けている下水道管きょ更生工事について、以下のいずれかに該当していること:(ア)「反転工法」「形成工法」「製管工法」のいずれかの協会
- 団体に所属していること、又は(イ)官公庁等発注の同種工事を元請として施工した実績があること(平成28年度から受付最終日までに完成
- 引渡し完了、請負金額は予定価格税込の50%以上かつ1スパン20m以上)
- 本市発注工事で土木一式工事を元請として施工した実績があること(令和3年度から受付最終日までに完成
- 引渡し完了)
- 入札参加資格確認申請に係る添付資料の実績欄に、前記の施工実績について必ず記入すること
- 本市公告の管きょ更生工事電子入札案件で、令和8年度中の落札件数(落札候補者を含む)が落札候補者決定時において2件未満であること
- 本市公告の電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種(建築一式工事、とび
- 土工
- コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く)を落札していないこと
- 本市公告の電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知
- 総合評定値通知書の写しを提出していること
- 受付最終日までに総合評価に関する書類を提出していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
吹田市が公共下水道事業「川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区」の一般競争入札を実施。対象地域は大阪府吹田市昭和町地内ほか。予定価格は142,228,000円(税抜)。総合評価落札方式(特別簡易型)を採用し、価格評価点50点と技術評価点15点の合算で評価。公告日は令和8年9月4日、入札受付期間は令和8年10月5日午前9時から10月6日午後5
時まで、開札日は令和8年10月7日午前9時30分以降。
【業務内容】
- 管きょ更生工(複合管又は自立管)φ500mm L=17.09m、l=16.16m
- 管きょ更生工(自立管)φ350mm L=39.20m、l=38.30m、φ300mm L=362.46m、l=350.16m、φ250mm L=466.70m、l=442.85m、φ200mm L=14.60m、l=14.10m
- 管きょ工(開削工)(PRP)φ250mm L=4.28m、l=2.78m
- 附帯工一式
- 総延長 L=904.33m、l=864.35m
【応募要件】
- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと
- 市内事業者(本市入札参加有資格者名簿に市内本店で登載)であり、公告日において1年を超えて登載されていること
- 令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でC等級以上の認定を受けていること
- 土木一式工事について特定建設業許可を有すること
- 本案件と同一業種に関し、監理技術者を1名以上工事現場に専任配置でき、受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること
- 公益財団法人日本下水道新技術機構の建設技術審査証明を受けている下水道管きょ更生工事について、「反転工法」「形成工法」「製管工法」のいずれかの協会・団体に所属、又は官公庁発注の同種工事を元請として施工した実績を有すること(平成28年度から受付最終日までに完成・引渡し完了、請負金額は予定価格税込の50%以上かつ1スパン20m以上)
- 本市発注工事で土木一式工事を元請として施工した実績があること(令和3年度から受付最終日までに完成・引渡し完了)
- 前記実績については入札参加資格確認申請に係る添付資料の実績欄に必ず記入すること
- 本市公告の管きょ更生工事電子入札案件で、令和8年度中の落札件数(落札候補者を含む)が落札候補者決定時において2件未満であること
- 本市公告の電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと(建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く)
- 本市公告の電子入札案件で、本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること
- 受付最終日までに総合評価に関する書類(配置予定技術者の有する資格申告書、市内下請の活用に係る誓約書等)を提出すること
【工期・期間】
契約予定日:令和8年10月27日
工期:令和8年10月27日~令和9年8月31日
(ただし低入札価格調査の対象となった場合の始期は別途定める日とする場合がある)
【入札参加資格確認】
申請受付期間:令和8年9月7日午前9時~9月18日午後5時
結果通知日:令和8年9月25日
【保険・保証】
労働者災害補償保険、土木工事保険等、第三者に対する損害賠償保険(1事故対人1名につき3,000万円以上、総額2億円以上)、建設業退職金共済に加入すること。契約保証金は契約金額の10%以上。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府吹田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所