[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422012":3,"bid-history-4422012":36,"bid-related-4422012":43,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4422012,"菊陽町橋梁補修工事(入道水西橋)",3481,43,2,16,"熊本県菊陽町","熊本県","2024-09-03T15:00:00.000Z","2027-01-21T15:00:00.000Z",17462000,"active","総務部","橋梁","指名競争入札","土木","熊本県菊池郡菊陽町大字原水地内（入道水西橋）",null,"・全省庁統一資格「土木工事」の保有\n・建設業法に基づく建設業許可\n・過去の同種橋梁補修工事実績\n・統括安全衛生責任者又は店社安全衛生管理者の配置\n・社会保険等への加入（公共工事の入札及び契約の適正化に関する指針準拠）\n・下請業者も含めた社会保険未加入業者の排除\n・施工体制台帳の作成・工事現場への備え付け\n・排出ガス対策型建設機械の使用\n・建設リサイクル法対応及び再生資材利用計画書の提出\n・特定建設作業実施届出書の提出（該当作業の場合）\n・電子納品対応","【案件概要】\n熊本県菊陽町が実施する橋梁補修工事（入道水西橋）の指名競争入札。対象地域は熊本県菊池郡菊陽町大字原水地内。予定価格は17,462,000円（税抜）。工期は契約締結日の翌日から令和9年1月22日までの104日間。本工事は平成28年度熊本地震の被災地対象として施工パッケージ型積算方式の試行対象工事であり、共通仮設費率および現場管理費率に1.1の補正","係数を適用している。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修（1橋）\n- 上下部工補修 1式\n- 表面含浸工 1式\n- 鋼板接着塗装塗替工 A=10.1㎡\n- 鋼板接着補修工\n\n【応募要件】\n- 菊陽町の指名競争入札対象業者（具体的な資格要件は設計図書に記載）\n- 全省庁統一資格「土木工事」の保有\n- 過去の同種橋梁補修工事の実績\n- 建設業法に基づく建設業許可の保有\n- 労働安全衛生法を厳守し、統括安全衛生責任者の配置\n- 社会保険等への加入（公共工事の入札及び契約の適正化に関する指針に準拠）\n- 施工体制台帳の作成・備え付け\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 環境配慮及び建設リサイクル法対応\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月22日（金）までの104日間。施工時間は基本的に午前9時00分から午後5時00分まで。ただし、関係機関（警察等）との協議状況により変更の可能性あり。工事着手には施工計画書の監督員による承認が必須。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37,40],{"year":38,"count":39},2024,1,{"year":41,"count":42},2026,15,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":70,"similar":93},[45,51,56,60,65],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",20751000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[71,76,80,84,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事","2026-12-17T15:00:00.000Z",7188000,{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":79,"status":15},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":21,"budget":83,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":21,"budget":92,"status":15},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]