[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422011":3,"bid-related-4422011":34,"bid-history-4422011":75,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4422011,"菊陽空港線交差点改良工事",3481,43,2,14,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",25970000,"active","総務部","土木","指名競争入札","熊本県菊池郡菊陽町大字久保田地内",null,"・建設業の許可を有すること\n・法定外の労災保険に付保していること\n・公共工事の入札及び契約の適正化を図るための措置に関する指針に基づき、社会保険等加入業者であること\n・同種土木工事の施工実績があること","【案件概要】\n熊本県菊陽町が菊陽空港線交差点改良工事の指名競争入札を実施。対象地域は熊本県菊池郡菊陽町大字久保田地内。予定価格は25,970,000円（税抜）。令和9年1月29日（金）まで入札受付期間。本工事は平成28年度熊本地震の被災地で適用する施工パッケージ型積算方式の試行対象工事。\n\n【業務内容】\n- 交差点改良工事（施工延長 L=214.4m）\n- ","地盤改良工：路床置換工 V=82.6m3\n- 舗装工：表層工 A=262.3m2\n- 道路付属施設工：縁石工 L=284.0m\n- 標識工 N=1枚\n\n【応募要件】\n- 建設業の許可を有すること\n- 法定外の労災保険に付保していること\n- 公共工事の入札及び契約の適正化を図るための措置に関する指針に基づき、社会保険等加入業者であること\n- 過去に同種土木工事の施工実績があること（推奨）\n- 熊本県内に営業所を有することが望ましい\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日（金）までが受付期間。工事期間は契約締結後、施工計画書の承認を受けた後に着手。実施時間は基本的に午前9時から午後5時まで及び夜間午後9時から午前5時まで。本工事は菊陽空港線延伸道路事業の進捗状況に合わせて開通させるため、時期については発注者と協議の上決定される予定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":47,"similar":74},[36,41],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":39,"budget":40,"status":15},4422010,"下大谷1号線交差点関連工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",43928000,{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4422012,"菊陽町橋梁補修工事(入道水西橋)","2024-09-03T15:00:00.000Z","2027-01-21T15:00:00.000Z",17462000,[48,54,60,64,69],{"id":49,"title":50,"organizationName":51,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","熊本県荒尾市","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","熊本県菊池市","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":61,"title":62,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":63,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事",2379000,{"id":65,"title":66,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":70,"title":71,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,[],[76,79],{"year":77,"count":78},2024,1,{"year":80,"count":8},2026,[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]