[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422010":3,"bid-history-4422010":35,"bid-related-4422010":41,"union-latest":73},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4422010,"下大谷1号線交差点関連工事",3481,43,2,14,"熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",43928000,"active","総務部","土木","指名競争入札","熊本県菊池郡菊陽町大字原水地内",null,"・土木工事に関する全省庁統一資格の取得\n・過去の同種業務（道路土工、舗装工等）の実績\n・熊本県内の事業所設置または営業所配置\n・建設業許可の保持\n・労災保険及び法定外労災保険への加入\n・社会保険加入の確認\n・下請業者も含めた社会保険等未加入業者の排除\n・施工体制台帳及び施工体系図の作成・提出\n・安全衛生協議会の設置（複数工次施工のため必要）","【案件概要】\n熊本県菊陽町が下大谷1号線交差点関連工事の指名競争入札を実施。工事延長217m、道路土工（掘削工1,342m³、法面整形工425m²）、排水構造物工（側溝工217m）、舗装工を含む。予定価格43,928,000円（税抜）。菊陽空港線延伸道路事業の進捗に合わせた工事で、令和9年2月26日(金)が期限。電子入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n-","道路土工：掘削工V=1,342m³の実施\n- 法面整形工：A=425m²の施工\n- 排水構造物工：側溝工L=217m\n- 舗装工の施工\n- 工事現場の安全管理及び環境配慮\n- 建設発生土の適切な処理・処分\n- 建設副産物のリサイクル管理\n\n【応募要件】\n・土木工事に関する全省庁統一資格の取得\n・過去の同種業務（道路土工、舗装工等）の実績\n・熊本県内の事業所設置または営業所配置\n・建設業許可の保持\n・労災保険及び法定外労災保険への加入\n・社会保険加入の確認\n・下請業者も含めた社会保険等未加入業者の排除\n・施工体制台帳及び施工体系図の作成・提出\n・安全衛生協議会の設置（複数工事同時施工のため）\n・建設カルテ（CORINS）への登録\n・排出ガス対策型建設機械の使用\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日(金)まで。施工時間は午前9時00分から午後4時30分を予定（協議により変更可能）。工事着手前に施工計画書の承認が必要。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[31],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36,39],{"year":37,"count":38},2024,1,{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":54,"similar":72},[43,48],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4422011,"菊陽空港線交差点改良工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",25970000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},4422012,"菊陽町橋梁補修工事(入道水西橋)","2024-09-03T15:00:00.000Z","2027-01-21T15:00:00.000Z",17462000,[55,60,63,66,68],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":59,"budget":20,"status":15},4425405,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務","環境省九州地方環境事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4425404,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務",{"id":64,"title":62,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4425402,"環境省",{"id":67,"title":57,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4425401,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省",[],[74,80,86,92],{"title":75,"link":76,"date":77,"thumb":78,"cat":79},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]