道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事
発注: 熊本県荒尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県荒尾市
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 荒尾市川登地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥29,270,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 土木一式工事Aランクの格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
- 荒尾市内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査の審査基準期間は令和7年3月15日から令和8年10月14日まで
- 本工事の設計業務受託者(株式会社ARIAKE)及び資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者資格を有する技術者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上連続)にあること
案件概要
【案件概要】
荒尾市が「道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事」の条件付一般競争入札を実施。対象地域は荒尾市川登地内。予定価格は32,197,000円(税込、入札書比較価格29,270,000円)。電子入札システムによる事後審査型入札で、最低制限価格を設定。工期は令和9年3月12日までの完成を目指す。入札参加届出書の提出期限は令和8年9月15日(火)午
後4時、開札は令和8年9月30日(水)午前9時。
【業務内容】
- 橋体工一式
- 橋面舗装工(面積161.0㎡)
- 橋梁用防護柵補修工(塗装:46.0㎡、取替:4本)
- 橋梁仮設足場工一式
【応募要件】
・土木一式工事Aランクの格付等級又は経営事項審査の総合評定値を有すること
・荒尾市内に主たる営業所を有すること
・経営事項審査の審査基準期間:令和7年3月15日から令和8年10月14日まで
・本工事の設計業務受託者(株式会社ARIAKE、熊本県熊本市南区幸田2丁目7番1号)及びその関連企業でないこと
・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者資格を有する技術者を配置できること
・当該配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(提出期限日以前連続して3か月以上)にあること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県荒尾市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県荒尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所