[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422007":3,"bid-history-4422007":34,"bid-related-4422007":38,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4422007,"大谷長洲港線外2件道路舗装補修工事",3480,43,2,15,"熊本県荒尾市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-01-14T15:00:00.000Z",17260000,"active","総務部","舗装","指名競争入札","荒尾市増永地内",null,"・指名競争入札の指名対象となる建設業者であること\n・熊本県工事請負契約約款に準拠して施工可能であること\n・契約保証金（請負代金額の10分の1以上）を納付または担保を提供できること\n・工事着工前に実施工程表及び施工計画書を提出できること\n・騒音規制法、振動規制法等に基づく特定建設作業実施届出書を提出できること","【案件概要】\n熊本県荒尾市が大谷長洲港線外2件道路舗装補修工事の指名競争入札を実施。工事は荒尾市増永地内に所在し、舗装延長L=171.0m、舗装面積A=1,713.0m2の規模。完成期限は令和9年1月15日。本工事は国庫負担または補助対象工事であり、契約保証金は請負代金額の10分の1以上が必要。\n\n【業務内容】\n- 道路舗装補修工事の施工\n- 舗装工事（面積","1,713.0m2）\n- 舗装延長171.0m区間の補修\n- 工事に必要な材料置場、進入路、現場事務所用地の確保\n- 工事写真及び工事日誌の記録整備\n- 工事目的物の火災保険への付保\n- 特定建設作業実施届出書の提出（必要に応じ）\n\n【応募要件】\n- 指名競争入札の指名対象となる建設業者であること\n- 熊本県工事請負契約約款に準拠して施工可能であること\n- 契約保証金（請負代金額の10分の1以上）を納付できること\n- 工事着工期限は契約締結日から7日以内であること\n- 騒音規制法、振動規制法等の特定建設作業に係る届出が可能であること\n\n【工期・期間】\n着工日は別途指定、完成期限は令和9年1月15日。工事着工前に実施工程表及び施工計画書を監督員に提出すること。工事完成後、国庫補助対象工事であるため引き渡し後も国、県または会計検査院による検査を経るまで請負者は責を負う。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,5,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":86},[40,46,51,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4422008,"道路メンテナンス事業荒尾市橋梁定期点検業務委託","2027-03-11T15:00:00.000Z",9810000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},4422006,"八幡北公園修景施設更新工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",5400000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":44,"budget":60,"status":15},4422005,"桜山汚水幹線管渠改築その3工事","2026-08-18T15:00:00.000Z",50580000,[62,68,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":54,"budget":80,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事",20751000,{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]