[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422005":3,"bid-history-4422005":37,"bid-related-4422005":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4422005,"桜山汚水幹線管渠改築その3工事",3480,43,2,14,1,"熊本県荒尾市","熊本県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",50580000,"active","企業局","土木","一般競争入札","荒尾市蔵満地内","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・土木一式工事Aランク格付又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n・荒尾市内に主たる営業所を有すること\n・経営事項審査の審査基準期間は令和7年3月1日～令和8年9月30日であること\n・本工事の設計業務受託者（日本水工設計株式会社）及びこれと資本又は人事面において関連がある建設業者でないこと\n・土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者資格を有する技術者を本工事に専任配置できること\n・下請契約が5,000万円以上と見込まれる場合は土木一式工事に係る有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（競争参加資格確認申請書提出期限の日以前3か月以上連続）にあること","【案件概要】\n熊本県荒尾市企業局が「桜山汚水幹線管渠改築その3工事」の条件付一般競争入札を実施。推進工法（高耐荷力泥土圧方式）による汚水幹線管渠の改築工事で、施工延長L=49.7m（総管路延長L=56.77m）。予定価格55,638,000円（入札書比較価格50,580,000円）。工期は令和9年3月5日まで。電子入札システムを利用した事後審査型入札で、最低","制限価格を設定。\n\n【業務内容】\n- 推進工法（高耐荷力泥土圧方式）による管渠改築\n- 推進工EFPE管Φ200 L=45.25m（さや管Φ400 L=45.85m）の施工\n- 据付工EFPE管Φ200 L=11.52mの据付\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事Aランク格付又は経営事項審査の総合評定値を有すること\n- 荒尾市内に主たる営業所を有すること\n- 経営事項審査の審査基準期間：令和7年3月1日～令和8年9月30日\n- 本工事の設計業務受託者（日本水工設計株式会社）及びこれと資本又は人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者資格を有する者を専任配置できること\n- 下請契約5,000万円以上と見込まれる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請書提出期限の日以前3か月以上連続していること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月5日まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,48,54,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",29270000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4422008,"道路メンテナンス事業荒尾市橋梁定期点検業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",9810000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4422007,"大谷長洲港線外2件道路舗装補修工事","2027-01-14T15:00:00.000Z",17260000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4422006,"八幡北公園修景施設更新工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",5400000,[65,71,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":83,"status":16},4427612,"曲手小山線舗装工事",20751000,{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,[90,96,101,105,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4427609,"菊陽空港線函渠構造物照明工事","2026-12-17T15:00:00.000Z",7188000,{"id":102,"title":103,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":104,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":106,"title":107,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":108,"status":16},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事",30280000,{"id":110,"title":111,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4427605,"ふれあいの森公園転落防止柵設置工事","2026-10-29T15:00:00.000Z",2083000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]