桜山汚水幹線管渠改築その3工事
発注: 熊本県荒尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県荒尾市
- 部署
- 企業局
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 荒尾市蔵満地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥50,580,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 土木一式工事Aランク格付又は経営事項審査の総合評定値を有すること
- 荒尾市内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査の審査基準期間は令和7年3月1日~令和8年9月30日であること
- 本工事の設計業務受託者(日本水工設計株式会社)及びこれと資本又は人事面において関連がある建設業者でないこと
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者資格を有する技術者を本工事に専任配置できること
- 下請契約が5,000万円以上と見込まれる場合は土木一式工事に係る有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(競争参加資格確認申請書提出期限の日以前3か月以上連続)にあること
案件概要
【案件概要】
熊本県荒尾市企業局が「桜山汚水幹線管渠改築その3工事」の条件付一般競争入札を実施。推進工法(高耐荷力泥土圧方式)による汚水幹線管渠の改築工事で、施工延長L=49.7m(総管路延長L=56.77m)。予定価格55,638,000円(入札書比較価格50,580,000円)。工期は令和9年3月5日まで。電子入札システムを利用した事後審査型入札で、最低
制限価格を設定。
【業務内容】
- 推進工法(高耐荷力泥土圧方式)による管渠改築
- 推進工EFPE管Φ200 L=45.25m(さや管Φ400 L=45.85m)の施工
- 据付工EFPE管Φ200 L=11.52mの据付
【応募要件】
- 土木一式工事Aランク格付又は経営事項審査の総合評定値を有すること
- 荒尾市内に主たる営業所を有すること
- 経営事項審査の審査基準期間:令和7年3月1日~令和8年9月30日
- 本工事の設計業務受託者(日本水工設計株式会社)及びこれと資本又は人事面において関連がある建設業者でないこと
- 土木一式工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者資格を有する者を専任配置できること
- 下請契約5,000万円以上と見込まれる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が競争参加資格確認申請書提出期限の日以前3か月以上連続していること
【工期・期間】
令和9年3月5日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県荒尾市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県荒尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所