[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422004":3,"bid-related-4422004":34,"bid-history-4422004":100,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事",1182,43,2,15,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,"active","総務部","舗装","指名競争入札","菊池市原地内",null,"・熊本県土木工事共通仕様書及び熊本県土木工事施工管理基準に基づき実施すること\n・週休2日工事の実施（4週8休・月単位）に対応すること\n・全面通行止め及び夜間（20:00～28:00）での施工に対応すること\n・建設資材利用100万円以上のため、再生資源利用計画書及び実施書の提出が必要\n・工事請負代金500万円以上のため、CORINS登録が必須\n・現場技術者の腕章着用の実施\n・電子納品対応（熊本県電子納品運用ガイドラインに基づく）\n・産業廃棄物管理票による適正処理確認\n・菊池市内での資材調達及び従業員雇用への対応\n・月あたり半日以上の安全・訓練等の実施\n・建設業許可票等の工事現場掲示\n・工事支障物件（埋設物・架空物件）事前確認\n・ワンデーレスポンス対応","【案件概要】\n熊本県菊池市が発注する指名競争入札案件。重味原線の舗装工事であり、施工延長210m、舗装版破砕994m2、殻処分117t、表層994m2、交通誘導員10人の工事内容となっている。予定価格は8,486,000円（税抜）。電子入札方式による指名競争入札で実施される。工事箇所は菊池市原地内。\n\n【業務内容】\n- 舗装版破砕（994m2）\n- 殻処分（","117t）\n- 再生クラッシャーラン敷均し（厚さ50mm、994m2）\n- 再生密粒度アスコン表層工（厚さ50mm、994m2）\n- 掘削工（土砂2.1m3）\n- 土砂等運搬（夜間施工、2.1m3）\n- 汚泥運搬・処分\n- 交通誘導警備員配置（10人日）\n- 舗装版切断（9.7m）\n\n【応募要件】\n- 週休2日工事の実施（4週8休・月単位）\n- 全面通行止め及び夜間（20:00～28:00）での施工対応\n- 建設資材利用量100万円以上のため、再生資源利用計画書及び実施書の提出（コブリス・プラス使用）\n- 工事請負代金500万円以上のため、CORINS登録（受注後10日以内）\n- 現場技術者（現場代理人、監理技術者等）の腕章着用\n- 電子納品対応（熊本県電子納品運用ガイドラインに基づく）\n- 産業廃棄物管理票（マニフェスト）による適正処理確認\n- 菊池市内での資材調達及び従業員雇用に努めること\n- 安全・訓練等の実施（作業員全員月あたり半日以上）\n- 建設業許可票等の工事現場掲示\n- 工事支障物件（NTTケーブル、電力管等）事前確認\n- ワンデーレスポンス対応\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年12月14日（月）までの期間で実施。夜間（20:00～28:00）施工及び全面通行止めでの施工予定。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":59,"similar":86},[36,41,46,51,55],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":39,"budget":40,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":39,"budget":58,"status":15},4421999,"令8公整工第2号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設建築工事",10249000,[60,66,71,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4422011,"菊陽空港線交差点改良工事","熊本県菊陽町","2027-01-28T15:00:00.000Z",25970000,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4422010,"下大谷1号線交差点関連工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",43928000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","熊本県荒尾市","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":78,"title":79,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":80,"status":15},4421998,"令8図工第1号 令和8年度泗水図書館大規模改修建築工事",53424000,{"id":82,"title":83,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4421997,"令8道維第26号 令和8年度 迫田調整池外1件浚渫工事","2026-12-10T15:00:00.000Z",6696000,[87,92,96],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":15},4421996,"令8道維第27号 令和8年度 高柳深窪線道路整備工事","2027-02-04T15:00:00.000Z",9566000,{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":95,"status":15},4421995,"令8道維第25号 令和8年度 出田2号線他1路線道路整備工事",24960000,{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":99,"status":15},4421994,"令8菊観工第3号 令和8年度 有朋の里泗水孔子公園長寿命化改修工事",119848000,[101],{"year":102,"count":33},2026,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]