[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4422003":3,"bid-related-4422003":35,"bid-history-4422003":101,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事",1182,43,2,20,"熊本県菊池市","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,"active","総務部","管・空調","指名競争入札","管","菊池市隈府地内",null,"・請負金額500万円以上の場合はコリンズの登録を行うこと（2500万円未満は受注登録のみ）\n・建設副産物情報交換システム（コブリス・プラス）に登録し、計画書及び実施書を入力すること\n・工事資材の発注等については、できるだけ菊池市内での調達に努めること\n・常勤・臨時職員に限らず、菊池市内からの雇用に努めること\n・暴力団等又は暴力団等関係者からの不当介入を受けた場合は、毅然として拒否し、速やかに警察に通報すること","【案件概要】\n熊本県菊池市が令和8年度の菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事について、通常型指名競争入札を実施する。工事箇所は菊池市隈府地内で、管工事（給排水設備工事）1式が対象。工事期間は契約日の翌日から令和9年1月22日までで、電子入札システムにより実施される。質疑期間は開札予定日の4日前（土日祝日を除く）の正午までとする。\n\n【業務内容】\n- 屋","外給水設備工事（量水器、仕切弁、水栓柱の設置等）\n- 屋内給水設備工事（硬質ポリ塩化ビニール管15HI、保温工事）\n- 衛生器具設備工事（洋風大便器3台、小便器、洗面器、手すり、ベビーチェア等の設置）\n- 屋外排水設備工事（硬質ポリ塩化ビニール管100VU、根切埋め戻し、小口径桝7組の設置）\n- 屋内（トイレ内）排水設備工事（硬質ポリ塩化ビニール管50VP、100VPの配管）\n\n【応募要件】\n- 請負金額500万円以上の場合、コリンズ登録を行うこと（2500万円未満は受注登録のみ）\n- 建設副産物情報交換システム（コブリス・プラス）に登録し、計画書及び実施書を入力すること\n- 菊池市内での工事資材調達に努めること\n- 菊池市内からの雇用に努めること\n- 暴力団等又は暴力団等関係者からの不当要求・工事妨害を受けた場合は、速やかに警察に通報し、発注者に報告すること\n- ワンデーレスポンス対象工事であり、監督員からの回答は原則1日以内\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月22日（金）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":87},[37,42,47,52,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":15},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":15},4421999,"令8公整工第2号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設建築工事",10249000,[61,67,72,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4422011,"菊陽空港線交差点改良工事","熊本県菊陽町","2027-01-28T15:00:00.000Z",25970000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4422010,"下大谷1号線交差点関連工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",43928000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","熊本県荒尾市","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":79,"title":80,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":81,"status":15},4421998,"令8図工第1号 令和8年度泗水図書館大規模改修建築工事",53424000,{"id":83,"title":84,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":15},4421997,"令8道維第26号 令和8年度 迫田調整池外1件浚渫工事","2026-12-10T15:00:00.000Z",6696000,[88,93,97],{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4421996,"令8道維第27号 令和8年度 高柳深窪線道路整備工事","2027-02-04T15:00:00.000Z",9566000,{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":70,"budget":96,"status":15},4421995,"令8道維第25号 令和8年度 出田2号線他1路線道路整備工事",24960000,{"id":98,"title":99,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":100,"status":15},4421994,"令8菊観工第3号 令和8年度 有朋の里泗水孔子公園長寿命化改修工事",119848000,[102],{"year":103,"count":34},2026,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]